дождь+15°CСамара
$$ 75.63 +0.86
Доллар на 26.06
85.77 +0.59
Евро на 26.06

Почему в январе нужно сделать запас наличных денег

16 января, 16:10
Эксперты сказали, сколько надо снять и где хранить.
Почему в январе нужно сделать запас наличных денег

Начало года - время длинных праздников, обновлений банковских систем и плановых работ. В эти дни чаще возникают сбои в работе банкоматов, терминалов и онлайн-сервисов: карта может не пройти, приложение - зависнуть, банкомат - не выдать деньги. В обычное время проблемы решаются быстро, а в каникулы это может занять много часов.

Ограниченная работа банков и служб поддержки

В январе отделения работают в сокращенном режиме, а службы поддержки перегружены. При спорной операции, блокировке карты или сбое с переводом решить вопрос сразу бывает сложно. Небольшой запас наличных в такие дни становится простой и надежной подстраховкой.

Повышенные траты и неожиданные расходы

В январе люди тратят больше обычного: подарки, поездки, отдых, распродажи. На этом фоне любая задержка перевода или блокировка карты особенно чувствительна. Наличные позволяют спокойно оплатить продукты, лекарства, такси и мелкие покупки, не завися от работы терминалов.

Сбои связи и интернета

Безналичные платежи зависят от связи. В праздники сети перегружены, интернет может работать нестабильно. Если онлайн-касса или мобильный терминал не проводят платеж, наличие наличных избавляет от очередей и поиска другого магазина или аптеки.

Поездки и места, где карты не в ходу

Многие уезжают в январе в небольшие города и поселки. Там терминалов мало, интернет слабый, на рынках, ярмарках и в частном секторе часто берут только наличные. Если банкомат пуст или карта не срабатывает, бумажные деньги позволяют спокойно рассчитаться за товары и услуги.

Какой запас денег сделать

Не нужно снимать все накопления. Достаточно суммы на базовые расходы на несколько дней: продукты, лекарства, проезд, мелкие бытовые услуги. Ориентироваться можно на обычные траты за 3-7 дней, храня деньги дома в безопасном месте и не нося весь запас с собой.

Почему важно подумать об этом заранее

Лучше снимать наличные в конце декабря или в первые рабочие дни, до длинных каникул. В это время банкоматы пополнены, режим работы банков привычный. Небольшой запас наличных в январе - не недоверие к технологиям, а разумная подстраховка на период, когда система работает с повышенной нагрузкой.

Андрей 5 месяцев назад #
Сами виноваты.
Светлана 5 месяцев назад #
Бросили народу с января полторы тысячи, а с декабря уже все подорожало. Пенсия народа обесценилась от слова совсем!
Андрей 5 месяцев назад #
Кому-то хоть какую-то пенсию платят, а нам х… и на пять лет и хоть помирай, но работай, да еще нагрузили своей цифровизацией, башка лопается от этих гисов и тому подобных придумок. И доработаешь еще не факт, что наберешь балы, много кого официально устраивали?
Кэт 5 месяцев назад #
Так прибавка эта для того и делается, чтобы задрать цены. Самое обидное, прибавили каплю, цены подняли до небес.
Где Бы Их Взять После Нового Года И Вообще Кими Плавшениями. Сейчас Ещё Будет Терпиио 5 месяцев назад #
Где бы их взять после Нового года и вообще с такими повышениями, как дальше жить. Сейчас ещё терпимо, а вот а октябре все карманы очистят. Лучше бы не повышали пенсии и не повышали цены. Ограбили до нитки.
Катерина 5 месяцев назад #
Ходить надо на выборы, чтобы потом не сетовать на беспредел власти
Надежда 5 месяцев назад #
А толку ходить на выборы??? Все равно сделают все так, как им надо, а не как проголосовал народ.
Татьяна 5 месяцев назад #
А что изменится?
Ал- Др 5 месяцев назад #
Сколько б нас не проголосовало - результат будет нужный власти.
Наталья 5 месяцев назад #
Вы свято верите, что мы выбираем? Они нас за людей не считают, кого хотят того поставят, везде, кругом предатели, подтасовщики на местах, за 10 тысяч на все готовы. Первые предатели учителя нищие, за подачку все перетасуют,
Игорь 5 месяцев назад #
100% согласен в особенности про учителей-подтасовщиков, ведь во многом, благодаря им такие результаты, а потом ноют, что им часы добавляют, а зарплату нет, и пенсии смехотворные.
Владимир 5 месяцев назад #
Пусть дают по 10000 рублей каждому пенсионеру, сейчас, двумя руками голосовать буду
Лера 5 месяцев назад #
Учителя и врачи самые обеспечение люди теперь
Дмитрий 5 месяцев назад #
Эксперты иногда бывают чуточку правы… иногда))) А если просто переходить на наличку, то и проблемы рассосутся сами собой… Не, не вариант? Ах, да, деньги же надо доставать, считать… Лучше получить блок в банках, так же лучше))) Задолбали ныть везде, аж читать противно.
Алексей 5 месяцев назад #
Блин, какую только хрень нам втюхивают. Задолбали честно. Зато решили Марс покорять.
Злата 5 месяцев назад #
Сколько можно драть шкуру с народа, всё себе в карман, в карман, в карман ложат и ложат, хоть бы подавились там наверху
Маруся 5 месяцев назад #
Так и хочется заплакать и закричать
Владислав 5 месяцев назад #
Время на данный момент тяжёлое, нет слов. Сытый голодного не поймет, народ стал быдло, а на виду понты