облачно с прояснениями+19°CСамара
$$ 75.63 +0.86
Доллар на 26.06
85.77 +0.59
Евро на 26.06

В Госдуме решили снизить пенсионный возраст до 55/60 лет

12 февраля, 22:10
Новый законопроект развернёт реформу в обратную сторону.
В Госдуме решили снизить пенсионный возраст до 55/60 лет

В нижнюю палату парламента внесён законопроект, который предлагает вернуть пенсионный возраст к прежним значениям: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Авторы инициативы предлагают, чтобы новые правила начали действовать уже с 1 июля 2026 года, то есть ещё до формального завершения действующей пенсионной реформы.

Почему предлагают вернуть «старый» возраст

Разработчики законопроекта утверждают, что повышение пенсионного возраста не принесло ожидаемого эффекта и, напротив, негативно отразилось на жизни граждан. В качестве одного из аргументов приводится статистика по продолжительности жизни мужчин:

в 2019 году она составляла 73,3 года,
к 2024 му, по их данным, снизилась до 72,8 года.

По мнению авторов, часть россиян из за повышения возраста либо вовсе не успевает выйти на пенсию, либо получает её очень недолго.

Депутаты также напоминают, что нормы 60/55 лет, действовавшие с 1930 х годов, базировались на медицинских исследованиях того времени и учитывали реальные показатели трудоспособности и заболеваемости населения.

Как это соотносится с действующей реформой

Сейчас в России продолжается поэтапное повышение пенсионного возраста, которое должно завершиться к 2028 году. Согласно действующему графику, к 2026 году возраст выхода на страховую пенсию по старости должен составить:

64 года для мужчин,
59 лет для женщин.

При этом сохраняются требования по минимальному страховому стажу (15 лет) и необходимому количеству пенсионных баллов (30).

Новый законопроект, если его поддержат, фактически развернёт реформу в обратную сторону. Однако пока это лишь инициатива: ей предстоит пройти обсуждение в комитетах, чтения в Госдуме и согласование с Советом Федерации и президентом.

Елена 4 месяца назад #
Мне 51 год, я женщина, которая проживает в местности, приравненной к крайнему северу. До пенсионной реформы должна была в 50 лет выйти на пенсию, теперь в 55 лет. Трудоспособность упала, качество работы страдает, сильно устаю, "батарейка" быстро садится, дома вечером нет энергии заниматься домашними делами. В последнее время несколько месяцев отработаю, увольняюсь, встаю в центр занятости на учет, чтобы какой-то доход был в виде пособия. Хочется на заслуженный отдых, побольше находиться с внуками.
Любовь 4 месяца назад #
Вам 51, а мне почти 58, вы представляете мою трудоспособность? Еле ноги таскаю, все болит, а еще два года пахать. Редиски, а не законодатели.