$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

Маркировка напитков, содержание животных и краткосрочные ОСАГО: с 1 марта в России вступают в силу новые законы

29 февраля, 11:40
0
499
Расскажем, какие нововведения в сфере законодательства ждут россиян с приходом весны.
Маркировка напитков, содержание животных и краткосрочные ОСАГО: с 1 марта в России вступают в силу новые законы

С 1 марта в России появится официальная система государственного экологического мониторинга. Такое нововведение позволит гражданам и органам власти быть в курсе состояния окружающей среды и оперативно реагировать на возможные угрозы. Будут собираться данные о состоянии воздуха, водных и других ресурсов и наличии в них вредных веществ.

Обслуживание в транспорте

Для комфорта и безопасности пассажиров региональные власти должны разработать и установить стандарт транспортного обслуживания. Нововведения коснутся всех видов перевозок.

Маркировка винодельческой продукции

С 1 марта, согласно новым нормам, на этикетке винных напитков теперь должны быть четко указаны вид, производитель и сорт винограда.

Продажа животных

С 1 марта вступают в силу требования, которые касаются мест и условий содержания животных для продажи. В зависимости от вида питомца устанавливается размер вольера или аквариума, режим освещения и и уборки. Кроме того, больные звери должны быть изолированы.

ОСАГО

Начиная со 2 марта водители смогут оформлять краткосрочные договоры автострахования на срок от 1 дня до 3 месяцев. На них также будет распространяться трехдневная отсрочка старта. Такой полис подразумевает введение пониженных коэффициентов для страхования и может снизить количество случаев езды без ОСАГО.

С 8 марта на господдержку смогут претендовать больше НКО

Расширяется круг некоммерческих организации, которые могут получить право на поддержку со стороны государства. В их перечень теперь войдут НКО, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства. Также теперь в списке организации, занимающиеся безнадзорными животными.

Выплата страхового возмещения по вкладам

С 19 марта заявление в Агентство по страхованию вкладов можно будет подать онлайн или через портал «Госуслуги», а в качестве реквизитов нужно будет указать данные карты платежной системы «Мир».

Также 25 февраля вступил в силу закон о запрете увольнения одиноких родителей.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
Дмитрий Азаров провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии
Глава Самары поручила ужесточить пропускной режим в учреждениях
Герои СВО из Самарской области приняли участие в церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию
Нет комментариев. Ваш будет первым!