$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

В России запустят национальный проект «Кадры»

29 февраля, 15:58
0
471
Его основная задача - подготовить профессиональные кадры для современной отечественной экономики. Об этом Владимир Путин заявил во время Послания Федеральному собранию 29 февраля.
В России запустят национальный проект «Кадры»

Президент уточнил: в стране необходимо закрепить работу в этом направлении на всех уровнях образования: от школы до вуза. Он добавил, что учебные заведения должны действовать в единой логике с расчетом на общий результат.

— Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. Именно на это направлен новый нацпроект «Кадры», — сказал глава государства.

Владимир Путин напомнил, что подготовка уже идет. Например, с нынешнего года работает система профориентации, и с 6-го класса школьники могут познакомиться с разными профессиями.

— Обращаюсь к руководителям предприятий: приглашайте ребят к себе. Пусть они смотрят на цеха, посещают заводские музеи и лаборатории. Обязательно включайтесь в это, — подчеркнул Президент.

Также в стране действует проект «Профессионалитет». Он позволил обновить учебные программы в сфере авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей.

— Такие подходы необходимо распространить на всю систему среднего профессионального образования. Включая подготовку кадров для школ, больниц, сферы услуг, туризма и творческих индустрий, — объяснил Владимир Путин.

Дополнительно глава государства предложил выделить 124 млрд рублей на ремонт общежитий вузов и расширить программу создания университетских кампусов. В планах — строительство не менее 40 студгородков. На эти цели потратят почти 400 млрд рублей.

— В кампусах необходимо предусмотреть комфортные условия для учебы, работы и воспитания детей, — сказал Президент.
Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
Многодетные родители из Самарской области прокомментировали решения президента по поддержке семей
В Самарской области служба санавиации спасла жизнь мужчине из Рождествено
В Самарской области прошел конкурс будущих педагогов
Нет комментариев. Ваш будет первым!