$$ 92.01 -0.12
Доллар на 27.04
98.72 +0.01
Евро на 27.04

«Наша семья - российский народ, а наш дом - Россия»: ветераны СВО и общественники - о Послании Президента

1 марта, 11:40
0
577
29 февраля Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию.
«Наша семья - российский народ, а наш дом - Россия»: ветераны СВО и общественники - о Послании Президента

— В своем Послании Владимир Путин ставит интересы России превыше всего. И это правильно. Суверенитет нашего государства — это не только про географические границы. Во время проведения спецоперации мы отстаиваем наш русский дух, наши нравственные и семейные ценности. Мы независимы в промышленности, сельском хозяйстве, научных достижениях. Нам есть чем гордиться, — отмечает Николай Семагин, ветеран СВО, руководитель региональной общественной организации «Ветераны СВО Самарской области». — Все поручения Президента находятся на контроле. В своё время Владимир Путин заявил о строительстве космодрома. Он построен, у нас есть пилотируемая космонавтика. Президент отметил необходимость постоянной помощи семьям военнослужащих. Сейчас организована психологическая помощь и обучение психологов, потому что очень много надо помогать семьям. Семья у нас — это наш народ российский. А дом наш — Россия.

Также Николай Семагин подчеркнул, что вся Самарская область, волонтёры и неравнодушные жители активно помогают защитникам, собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи. И такое объединение для общего дела, для общей Победы, очень важно.

— Сегодня в прямом эфире глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Главная тема, с которой Президент начал свое выступление, это защита и суверенитет нашей страны. Сейчас, находясь в зоне специальной военной операции, мне очень важны и понятны слова Владимира Владимировича: «Не мы начали эту войну на Донбассе, но мы сделаем всё, чтобы её закончить, искоренить нацизм, решить все задачи СВО. Мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела!». С нами сила! С нами народ России! — написала на своей странице в соцсетях Регина Гиль, депутат думы городского округа Жигулевск, которая отправилась в зону СВО добровольцем.

— Для меня как для жены военнослужащего очень важно, что в своем выступлении Президент Владимир Владимирович Путин отметил, какую важнейшую роль для страны играют наши мужчины-военнослужащие, находящиеся в зоне СВО. И с такими защитниками, конечно, Победа будет за нами, во главе с таким лидером. В нашем регионе, как и во всех регионах страны, реализуются по решению Президента национальные проекты. И я как мама троих детей очень рада была услышать, что многие меры, которые были направлены на поддержку многодетных семей, продляются и совершенствуются, кроме того, появятся новые, ведь семьям действительно нужно быть уверенными, что государство заботится о них. Прозвучало много новых решений и инициатив, и я уверена, что все, что запланировано, реализуется, и в жизни будет стабильность, развитие и возможности для реализации потенциала молодежи. Ведь наши дети — это лучшие инвестиции в будущее, — уверена жена Героя России Наталья Красная.

От мужества российских бойцов на специальной военной операции зависит выполнение обозначенных планов развития России, — заявил в сегодняшнем Послании Президент страны Владимир Путин.

— А планы у нашей страны без преувеличения грандиозные. Глава государства подробно остановился на развитии каждой приоритетной сферы жизни россиян до 2030 года, — комментирует ветеран боевых действий, участник СВО, председатель попечительского совета организации «Возвращение» Александр Шарков. — Продлены все действующие программы. Кроме того, анонсированы пять новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». На эти цели уже предусмотрены колоссальные средства, миллиарды рублей. Нет сомнений, что в условиях конфронтации с коллективным Западом и санкционных ограничений мы продолжим развитие опережающими темпами. Теме спецоперации, сохранению суверенитета страны и поддержке участников СВО Президент ожидаемо уделил особое внимание. Бойцам и их семьям сегодня во всех регионах оказывается существенная помощь. И эта помощь будет усилена. Дополнительной мерой поддержки участникам СВО станет льготная ипотека. А уже с 1 марта ветераны боевых действий смогут заявиться для участия в кадровой программе «Время героев». Этот проект будет неким социальным лифтом в карьере бойцов, которые в будущем смогут занять руководящие должности в Министерстве обороны РФ, бизнесе, государственных и муниципальных учреждениях. Участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование в ведущих вузах страны.

— Подлинная, настоящая элита — те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России, — заявил Президент Владимир Путин.

— И это не просто громкие слова. Сегодня в Москву на Послание Президента вместе с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым были приглашены и наши тольяттинские бойцы Ильгиз и Сергей. Владимир Владимирович Путин уверен, что будущее России можно доверить таким людям, как нынешние герои СВО, и я полностью согласен с Президентом, — подчеркивает Александр Шарков.

— С огромным интересом слушал Послание нашего Президента. Не сомневался в его направленности на дальнейшее развитие и укрепление нашей страны и её обороноспособности. Для меня, как для военного человека, очень важна направленность Послания на заботы и нужды в первую очередь граждан России и, конечно же, её защитников. Полностью поддерживаю предложения нашего Президента по мерам поддержки ветеранов СВО и опоре на них в дальнейшем развитии страны, — прокомментировал Александр Назаренко, начальник Дома Офицеров Самарского Гарнизона им. К. Е. Ворошилова Минобороны РФ, заслуженный деятель искусств РФ, полковник запаса. — Наша страна многонациональная и самодостаточная, с огромной и славной историей, имеет право на суверенитет и принятие решений, поддерживающих и отражающих интересы в первую очередь своих народов. И очень важно, что государство взяло этот курс ради будущей судьбы нашего народа, который и должен выбирать свой путь. Очень важными для меня были слова о развитии патриотизма, важности понимания своих истоков и своей истории, без этого мы не сможем быть единым народом. А только вместе мы победим!

Президент сегодня много говорил о значимости суверенитета и патриотизма. Эти два понятия действительно тесно связаны, ведь без подлинного патриотизма трудно сохранить суверенитет страны, уверен Сергей Мирошниченко, председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области.

— К сожалению, для большинства молодежи характерно поверхностное понимание патриотизма. Порой его основным проявлением становится ношение маек, бейсболок или ветровок с изображением российской символики. Патриотизм сегодня в моде. Но модный патриотический тренд, не подкрепленный в должной мере внятной и планомерной государственной политикой в сфере образования и пропаганды, приводит к девальвации идеи патриотизма, выхолащивает ее главную суть. Начинать системную и планомерную работу по воспитанию патриотизма и гражданственности нужно в масштабах всей страны, на государственном уровне, со школьных и даже дошкольных учреждений. Но нельзя забывать о чрезвычайной роли семьи в воспитании патриотизма. Именно в семье с самого детства закладываются духовные основы патриотизма, прививается любовь к обычаям и традициям, историческому прошлому, к родному языку и краю. Об этом тоже говорил сегодня Президент в своем послании, — отметил он.

— Президент Владимир Владимирович Путин сегодня затронул очень важные вопросы для военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, для волонтёров, для всех жителей России, которые вносят свой вклад в приближение Победы. Президент отметил, что сейчас выполнение всех намеченных планов зависит от ребят, которые защищают Родину. И такая поддержка со стороны главы государства очень важна для наших семей военнослужащих. Сегодня прозвучали важные решения о возможностях и программах обучения для ветеранов СВО. Полностью поддерживаю решение о том, что военнослужащие, вернувшиеся после специальной военной операции, должны быть вовлечены в процессы формирования политической элиты, и в дальнейшем именно они должны быть основой и костяком государственного механизма, — отметил организатор патриотического фестиваля «Zа Победу» Алексей Халитов.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самаре предложили распространить статус многодетных на приемные семьи
Губернатор и глава города обратились к жителям по случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»
Нет комментариев. Ваш будет первым!