$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

План по «Демографии»: в Правительстве обсудили реализацию нацпроекта

4 марта, 23:00
0
481
Выплаты многодетным семьям, диспансеризация населения по национальному проекту «Демография» - эти и другие вопросы в понедельник, 4.
План по «Демографии»: в Правительстве обсудили реализацию нацпроекта

В Самарской области продолжается реализация национальных проектов. 4 марта в Правительстве региона обсудили планы по нацпроекту «Демография» на текущий год. Как доложила министр социально-демографической и семейной политики Региона Воробьева, на это направление суммарное финансирование запланировано в сумме 2,8 млрд рублей. Она пояснила, что самые высокие расходы по нацпроекту были в первые годы его реализации, начиная с 2019-го.

— Сегодня ранее построенные детские сады и спортивные объекты уже функционируют. Начатое в предыдущие годы строительство пансионатов также завершается. Кроме того, значительная часть средств, выделяемая в предыдущие годы в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка» на выплаты семьям с детьми, сегодня передана в Социальный фонд России для выплаты единого пособия, — сообщила Воробьева.
В 2024 году по линии министерства предусмотрены два проекта. Первый — это поддержка семей с детьми. Более 4,2 тыс. человек будут получать ежемесячные выплаты до достижения ребенком трех лет. Также более 10 тыс. жителей в этом году будут получать ежемесячное пособие за воспитание детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения, пособие на ребенка в студенческой семье, региональный семейный капитал, пособие на питание школьников из малоимущих многодетных семей. Вторая программа министерства в рамках нацпроекта «Демография» на 2024 год — это «Старшее поколение». Она предполагает в том числе диспансеризацию и оказание социальных услуг людям пенсионного возраста.

Наталья Катина попросила уточнить, сколько всего жителей региона необходимо охватить профилактическими осмотрами в 2024 году. Ей ответил врио первого заместителя министра здравоохранения области Сергей Вдовенко. Он сообщил, что по плану диспансеризацию должны пройти не менее 70 % жителей региона. И. о. первого вице-губернатора отметила важность работы в этом направлении.

— В своем Послании Президент особый акцент сделал в том числе на диспансеризацию. Для работодателей, которые этой работой занимаются, даже предусмотрены преференции, — напомнила Катина.
Также участники оперативного совещания обсудили отработку обращений граждан, поступивших на прямую линию Президента России 14 декабря 2023 года. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивал: каждую тему необходимо брать на особый контроль представителям власти на всех уровнях. В настоящее время общее количество обработанных обращений составляет 29 028, или 99,8 %. Так, глава Самары Елена Лапушкина сообщила, что на прямую линию Президента поступило 1 674 обращения от жителей областного центра. Из них 1 591 тема уже отработана.

— Наибольшее количество вопросов касалась вопросов благоустройства и жилищно-коммунальной сферы, темы жилья, градостроительства и транспорта. Где-то были вопросы по уборке снега, где-то по вывозу мусора. Все отработано, — доложила глава Самары Елена Лапушкина.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самарской области Движением Первых создано новое семейное сообщество «Родные - Любимые» в рамках Года семьи
В Самаре обсудили безопасность на избирательных участках во время выборов президента
Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
Нет комментариев. Ваш будет первым!