$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

Делают регион сильнее: заслуженным жителям Самарской области вручили награды

27 марта, 23:00
0
1689
27 марта более пятидесяти жителей Самарской области получили государственные и региональные награды. В их числе военнослужащие, участники специальной военной операции, волонтеры, работники сферы здравоохранения, культуры и ЖКХ - все те, кто своим трудом помогает родному региону двигаться вперед.
Делают регион сильнее: заслуженным жителям Самарской области вручили награды

— Я рад встрече с замечательными, талантливыми, мужественными земляками — людьми, которые своими делами прославляют наш регион, делают сильнее нашу страну, — поприветствовал присутствующих глава региона. — Каждый из вас когда-то встал на путь верного, преданного служения своему Отечеству и сегодня продолжает уверенно по нему следовать. Вопреки всем трудностям и испытаниям, вы продолжаете развитие в самых разных сферах.

Благодаря заслугам этих людей Самарская область продолжает свое развитие вопреки санкциям и другим помехам, которые чинят России ее противники. По словам губернатора, сегодня наш регион является надежной опорой для страны. Его жители добросовестно и усердно работают над выполнением главной задачи — достижения победы в специальной военной операции.

— Все здесь присутствующие очень многое для этого сделали. И я хочу отметить каждого — наших героев, которые своим мужеством и отвагой повергают врагов в бегство. Наших добровольцев, которые восстанавливают мирную жизнь на освобожденных территориях. Наших медицинских работников, которые спасают жизни бойцов. Наших тружеников, которые создают надежный, крепкий тыл, усердно работают, чтобы обеспечить армию всем необходимым, — сказал Дмитрий Азаров.

Особые слова признательности прозвучали в адрес тех, кто с оружием в руках приближает победу, какой высокой бы ни была ее цена. Одним из таких героев был самарец Артем Пономаренко. Он принимал участие в СВО с первых дней, считая свою службу Отечеству делом чести и настоящей мужской работой. В апреле 2022 года Артем был тяжело ранен в бою, проходил лечение и реабилитацию в Москве. Уже в октябре 2022 года мужчина вернулся на линию фронта, участвовал в боях в Авдеевском районе.

Позже его подразделение попало под массированный артиллерийский обстрел и атаку ударных беспилотников противника. Впереди идущий БТР был подбит. Гвардии младший лейтенант Пономаренко, доложив о случившемся на пункт управления батальона, дал команду личному составу роты спешиться и занять оборону. Он лично руководил эвакуацией раненых, сам вытащил троих военнослужащих из горящей машины и оказал им первую помощь. Противник в это время вел обстрел подразделения кассетными боеприпасами. Артем Пономаренко получил смертельные осколочные ранения. Посмертно ему присвоено звание Героя России. Золотую звезду губернатор Дмитрий Азаров передал вдове героя Юлии.

— Низкий вам поклон. Знайте, что мы гордимся Артемом Александровичем и никогда не забудем его подвиг, — сказал глава региона.

Женщина призналась, что испытывает гордость за мужа и всех бойцов, которые сейчас защищают наше Отечество.

— Каждый там, в зоне СВО, — герой. Защищают нас, чтобы было спокойствие и порядок. Спасибо за внимание и заботу нашему губернатору, Дмитрию Игоревичу, фонду «Защитники Отечества». Нашей семье всегда помогают, всегда поддерживают, — отметила Юлия Пономаренко.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что с такими защитниками наша страна непременно победит, а обязанность тыла — быть опорой и поддержкой для семей военнослужащих.

Различными наградами были отмечены участники СВО, сотрудники оборонных предприятий, работники сфер культуры, ЖКХ, здравоохранения, образования и многих других. Так, медали «За доблесть и отвагу» был удостоен войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества Константин Давитьян. При его непосредственном участии в мае 2022 года был сформирован казачий добровольческий отряд «Ермак» (БАРС-15), который отправился в зону СВО. Давитьян регулярно выезжает к месту дислокации отряда для оказания методической помощи командованию, а также осуществляет доставку гуманитарной и шефской помощи.

— Добровольчество присуще Самарскому краю. Если вспомнить историю, то из Самары уходили добровольцы защищать Болгарию, освобождать Европу и мир. И сейчас, как наши деды и прадеды, мы — добровольцы БАРС-15, дополняем эту историю нашими именами. Огромное спасибо всем нашим семьям и землякам за ту помощь, которую вы нам оказываете. Наши бойцы, находясь в зоне боевого столкновения, помнят об этом, — сказал атаман, получая награду.

Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено заведующему отделением Самарской областной клинической больницы имени Середавина Сергею Литвинову. Он ежегодно выполняет более 100 сложнейших операций у больных с тяжелыми повреждениями позвоночника. Многие операции проводятся по оригинальным методикам, разработанным Сергеем Александровичем самостоятельно.

— Система здравоохранения Самарской области сильно меняется в последние годы. Особенно в плане оснащения учреждений. Сейчас у нас самые современные технологии, — сказал медик.

В завершение церемонии губернатор еще раз поблагодарил земляков за вклад в развитие региона, а значит, и всей страны.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В самарском ПГУТИ прошла встреча студенческого актива
Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании
В Самарской области завершили надвижку моста через Волгу
Нет комментариев. Ваш будет первым!