облачно с прояснениями+17°CСамара
$$ 77.06 +1.43
Доллар на 27.06
87.40 +1.63
Евро на 27.06

6 городов под Москвой, куда лучше не совать свой нос - и вот почему

16.12.2025, 12:05
Иногда меня спрашивают, куда съездить на выходные недалеко от Москвы. Есть города, которые я могу смело рекомендовать практически всем - они хороши для неторопливого отдыха. Но есть и другие, которые я советую с оговорками, а то и не советую вовсе.
6 городов под Москвой, куда лучше не совать свой нос - и вот почему

Дело не в том, что эти города плохие. Во многих из них просто живут своей жизнью - без особого туристического лоска. И когда едешь туда за впечатлениями и атмосферой, можно немного разочароваться. Расскажу про несколько таких мест.

Иваново - город для дел, а не для прогулок

Про Иваново слышали многие: «город невест», столица текстиля, конструктивизм. Звучит интересно. Но на практике часто оказывается, что ожидания не совсем совпадают с реальностью.

Вместо уютного исторического центра здесь длинные проспекты, промышленные зоны и много типовой застройки. Да, есть знаменитые дома-памятники конструктивизма вроде «дома-корабля», но они разбросаны по городу. Чтобы сложилось цельное впечатление, нужно либо хорошо разбираться в архитектуре, либо идти с гидом.

По ощущениям - это рабочий, деловой город. Кафе и атмосферных мест не так много. Сюда стоит ехать, если у вас здесь дела или вы целенаправленно интересуетесь советским модернизмом. Но для расслабленной поездки на выходные он подходит мало.

Сергиев Посад - Лавра и суета вокруг

Троице-Сергиева Лавра - место сильное и красивое, его действительно стоит увидеть. Но как только выходишь за монастырские стены, попадаешь в совсем другую реальность.

Главная улица загружена транспортом, повсюду туристические автобусы, сувенирные лавки и обычная городская жизнь. Исторического центра, где можно было бы просто погулять, тут почти нет - кроме Лавры смотреть особенно не на что. Через пару часов часто возникает вопрос: «А что делать дальше?».

Александров - интересная слобода и обычный город

Александровская слобода - резиденция Ивана Грозного - место по-настоящему атмосферное. Музейный комплекс стоит посетить, особенно если интересна история.

Но за пределами музея вас ждёт обычный провинциальный город с панельными домами и тихими улицами. Историческая застройка почти не сохранилась, прогулочных маршрутов нет. После осмотра слободы часто чувствуется, что делать больше нечего.

Суздаль - красиво, но очень туристично

Суздаль, безусловно, красив: монастыри, церкви, виды на Каменку. Но он давно превратился в раскрученный туристический центр.

В сезон или в выходные здесь может быть очень многолюдно: очереди в музеи, заполненные смотровые площадки, рестораны, где столик нужно бронировать заранее. Цены соответствуют статусу. Увидеть тихий, уютный Суздаль можно разве что в будний день не в сезон.

Плёс - очень маленький и очень дорогой

Плёс - это действительно живописное место на Волге, «город художников». Но он очень компактный: его можно не спеша обойти за час.

Всё сосредоточено вдоль одной главной улицы и набережной. Сюда едут за спокойствием, видами на воду и медитативными прогулками. Если ждёшь насыщенной программы - будет скучновато.

Главный минус - цены. Хороший номер с видом на Волгу в сезон может стоить очень дорого, иногда до 20-30 тысяч за ночь в праздники.

Вязьма - островки истории среди обычной застройки

Вязьма - город с богатой историей, но для туриста он может показаться фрагментарным. Есть несколько ярких точек: величественный Троицкий собор на горе, старинный Иоанно-Предтеченский монастырь, пара купеческих особняков.

Но между этими «островками» - обычные жилые районы, и цельного прогулочного маршрута не складывается. Сюда хорошо заехать на пару часов по дороге в Смоленск, но вряд ли стоит планировать как отдельную цель поездки.
Эти города не плохие - у каждого своя история и своё лицо. Но если ехать за классическим туристическим отдыхом - с прогулками, кафе и уютной атмосферой - можно не найти того, что искали. Лучше заранее понимать, куда и зачем вы едете.

По материалам Дзен-канала «Путешествия с фотокамерой»

Ирина 5 месяцев назад #
Согласна с автором, путешествую самостоятельно уже 8 лет на авто!
Яков 6 месяцев назад #
А на карту не хотите посмотреть, автор? Где Москва, а где Вязьма, Иваново и т.д.?
Витя 6 месяцев назад #
Ему это нах не надо
Ик 6 месяцев назад #
Из перечисленных городов, только Сергиев Посад находится в Подмосковье, входит в МО. Остальные — регионы!
Андрей 6 месяцев назад #
Чувствуется интеллект автора. Из серии в Москве, один Кавказ и Азия. А в Питере погода плохая всегда.
Татьяна 6 месяцев назад #
Абсолютно согласна с автором: сначала надо обустроить городок, вложиться в прогулочные зоны, продумать места отдыха, уделить внимание достопримечательностям! А вот тогда можно и рекламировать посетить тот или др.город!
Анатолий 6 месяцев назад #
Бывал я в Сергиевом Посаде (при СССР носил название ЗАГОРСК, имя революционера Виктора Загорского), бывал в этих монастырях, Духовной Академии, бывал и в Вязьме! Автор, хоть и пессимист, но он прав. Свои достопримечательности в этих городах есть, но они, видать его ни на столько впечатлили, чтобы ехать в них повторно! Да, это не Лас-Вегасы! Это наша российская глубинка! А гостиничная койка за 30 тыс. рублей — это, вообще, неслыханная дороговизна для простых россиян! Кстати, там не написано, что все эти города Московской области! Скорей всего, он имел ввиду, вокруг Москвы!
Кибер Цесаревич. 6 месяцев назад #
По правде говоря, некоторые комменты читал в немом недоумении и лишний раз подкрепил своë мнение, что некоторые граждане у нас крайне обидчивые, и по сему предпочли бы сладкую ложь или лесть, вместо горькой, но всë же, правды. Не автора-туриста критиковать надо, а собрать все те минусы что он (и возможно другие) перечислил, и отправить в местную управу, чтобы занялись работой над ошибками и туристическим обустройством. А то, что получается? Все сидят сложа руки руки, ничего не делают и не модернизируют, а потом удивляются, откуда критика от туристов и отток молодëжи в столицы. Так же второй сорт комментариев от местных в духе «ты просто не там был», так вот если эти места для туристов не очевидны, не подчëркнуты, то и интереса проявлять они к ним не будут. Как пример: загуглите Рыбинск, это не Подмосковье, но помимо всех прочих достопримечательностей в городе местные власти даже оставили дореволюционную буквицу для названий магазинов, уже за одним этим туда стоило бы съездить и сделать памятные фотографии, так как это необычно и бесплатно. В догонку открою тайну: в наше время провинциальному городу, чтобы быть привлекательным для туристов, не достаточно иметь глубокий исторический фидбэк, какой-нибудь местный монастырь и живописные виды, а надо это всячески подчëркивать и развивать, привлекая историков и краеведов. За сим откланиваюсь, меньше обижайтесь, трезво воспринимайте критику и умейте работать над ошибками, а не оправданиями оных.
Владимир 6 месяцев назад #
Отток молодёжи от созданных увлечёнными администрированием чиновников при общем растущем дефиците внутри местных бюджетов. Дайте народу жить и развиваться свободно без ваших дорожных карт развития и генерации местных гениев в управлении!
Павел 6 месяцев назад #
Да, такого депрессивного дебила, как это автор давно не было!!! Только Сергиев Посад это Подмосковье!!! Идиот, учи географию, ну или карту купи!!!
Анатолий 6 месяцев назад #
Бывал я в Сергиевом Посаде (при СССР носил название ЗАГОРСК, имя революционера Виктора Загорского), бывал в этих монастырях, Духовной Академии, бывал и в Вязьме! Автор, хоть и пессимист, но он прав. Свои достопримечательности в этих городах есть, но они, видать его ни на столько впечатлили, чтобы ехать в них повторно! Да, это не Лас-Вегасы! Это наша российская глубинка! А гостиничная койка за 30 тыс. рублей — это, вообще, неслыханная дороговизна для простых россиян!
Екатерина 6 месяцев назад #
Автор даже не знает, какие города в Московской области. Познания очень слабы
Ирина 6 месяцев назад #
Засветиться ему очень захотелось.
Сергей С. 6 месяцев назад #
100%
Сергей 6 месяцев назад #
Согласен
Океюшки 6 месяцев назад #
Мой друг уехал в Магадан. Снимите шляпу. Уехал сам, не по этапу
Мира 6 месяцев назад #
Была я в Магадане, май месяц 1988 год, снега по колено. Спали в гостинице со светом, хоть так тараканы в постель не лезли. Мне очень жаль этих людей, они просто не видят белого света в прямом смысле. Минусов конечно очень много, не будем сейчас.
Светлана 6 месяцев назад #
Приезжайте в Магадан. Сейчас есть на что посмотреть, у нас сейчас красиво, особенно в теплое время года!)))
Анфиса 6 месяцев назад #
Привет новому дальневосточнику
Олег 6 месяцев назад #
Автор, сиди дома. Не надо тебе ездить, пишешь потом ахинею, да и по географии у тебя двойка.
Игорь 6 месяцев назад #
Слабенький авторишка.
Маша 6 месяцев назад #
Какие странные города для Подмосковья. Ну, Сергиев Посад ещё ладно, но Владимир, Суздаль разве Подмосковье?
Валентина 6 месяцев назад #
Владимир 4 часа езды до Москвы на электричке. Суздаль будет 5, но с пересадками
Вася 6 месяцев назад #
Читарь. Где здесь написано про Владимир.
Виктор 6 месяцев назад #
Отсутствуют знания - значит дорога только в блогеры
Влад 6 месяцев назад #
Таких высказываний о Сергиевом Посаде и Суздале никогда не слышал. Был в этих городах и очень доволен, есть на что посмотреть. Или автор что-то путает, или это что-то патологическое.
Иваново 6 месяцев назад #
А интересно, когда Иваново, Владимир подмосковьем то стало
Денис 6 месяцев назад #
Так надо не олигархов плодить, а своё строить и восстанавливать
Гость 6 месяцев назад #
По поводу Плёса согласен на 100%
Юрий Викторович 6 месяцев назад #
Сергиев Посад с «гидом» целый день, не только Лавра и до вечера. Великолепная рассказчик и знаток.
Николай 6 месяцев назад #
Всех лучше это Коломна! Рекомендую, есть что посмотреть и хорошо отдохнуть! Стоит на трех реках: Ока, Москва река и Коломенка. Рай для туристов.
Мария 6 месяцев назад #
Кострома — вот куда надо ехать за историей и впечатлениями. Я рекомендую прокатиться не единственном (ретро) теплоходе с живой музыкой (профессиональными артистами и музыкантами). Увидеть всю историческую часть центра с реки Волга. И лучше это делать на закате, часов с 7 вечера
Ольга 6 месяцев назад #
В Сергиевом Посаде провели выходные и времени не хватило!
Людмила 6 месяцев назад #
За Суздаль особенно обидно! Редко где можно встретить такое количество сохранных церквей и монастырей. И прогулка на речном трамвайчике была незабываемой!
Наталья 6 месяцев назад #
Приезжайте к нам, в Курск, церкви и храмы древние, красивые. Курск город церквей, рек, соловьёв и яблок. Зимой приезжать не советую. Зима у нас сейчас хуже питерской.
Добрый 6 месяцев назад #
Уж лучше вы к нему, на Магадан
Людмила 6 месяцев назад #
Везде хорошо, где нас нет.
Константин 6 месяцев назад #
Автор вы реально тупой.
Виталий 6 месяцев назад #
Ну это его личное мнение.
Елена 6 месяцев назад #
Про Вязьму Вы зря. Она сейчас развивается в плане внутреннего туризма. Да, храм, да, монастырь. Ещё памятник Лаптю, остановка Зонтик, краеведческий музей в помещении церкви, парк героям 1812 года, аллея памяти воинам-интернационалистам, памятник Папанову. Кафе «Горница» с интереснейшими пряничными мастер-классами. Кто хочет, тот найдёт.
Ольга 6 месяцев назад #
Согласна с Вами! Мне Вязьма очень понравилась, красивый город, хорошее впечатление! И обыкновенная столовая у вокзала, где накормили домашней едой, выше всяких похвал!
Сергей 6 месяцев назад #
Виды посмотреть одно. А пожрать это другое, мало таких городов, где все сочетается. Езжайте на Камчатку, там и виды, и пироги размером с авианосец в Сокоче, и термальные для кожи и ревматиков.
Артур 6 месяцев назад #
Может тогда лучше в Воркуту?)
Владислав 6 месяцев назад #
На Колыму
Раиса 6 месяцев назад #
Нет уж, лучше вы к нам…
Олег 6 месяцев назад #
Поддерживаю
Марина 6 месяцев назад #
А лучше на Чукотку
Светлана 6 месяцев назад #
Лучше приезжайте в Беларусь, будет и хорошая еда и просмотр истории, замки, костелы, музеи, памятники и мемориалы.
Ирина 6 месяцев назад #
Была в Беларуси! Замки и костелы расположены на западе республики, на границе с Польшей. Там проживают поляки, а также белорусы — грекокатолического вероисповедания. Меня интересуют православные храмы и своеобразие их архитектуры. А так, от России Беларусь ничем не отличается. А так, посмотреть страну очень приятно. Путешествовать всегда хорошо.
Иван 6 месяцев назад #
150% согласен. Рекомендую
Марк 6 месяцев назад #
Приезжайте к нам на Колыму
Николай 6 месяцев назад #
Нет, спасибо, уж лучше вы к нам
Александр 6 месяцев назад #
А Анадырь чем плох?
Борис 6 месяцев назад #
Не знаю насчёт Омска, а Калуга точно Москва. К 2035 году будет в черте Москвы.

Ольга 6 месяцев назад #
Это кто ж такой осведомлённый? Иваново, Суздаль… это под Москвой? Как надо не любить историю, своё Отечество, чтобы писать такую чернуху. У автора нет ни вкуса, ни понимания ценности этих мест. Он, скорее всего, не нашёл там чего-то своего, чего лично он хотел увидеть. Но забыл с нами поделиться
Ух 6 месяцев назад #
100%
Валентин 6 месяцев назад #
Очень удивился: «Куда не нужно ехать под Москвой?». И вот тебе Иваново!!! Чудно!!!
Фанфан 6 месяцев назад #
Вы должны понимать, что Москва для москвича, это пределы кольца и все. А остальное где-то находится там, а где они не знают. Много разговаривал с москвичами и на самом деле это так. Они путают В. Новгород с Ниж. Новгородом и т.д.
Галина 6 месяцев назад #
Фанфан, не говорите ерунду. Москвичи и за пределами кольца с удовольствием бывают… Не с теми общаетесь.
Хехе 6 месяцев назад #
Вы гоните
Анатоли 6 месяцев назад #
В.Новгорода нет, есть просто Новгород, так что вы недалеко от москвича ушли.
Николай 6 месяцев назад #
Анатолий, Вы карту России откройте и увидите город Великий Новгород.
Светлана 6 месяцев назад #
Не просто Великий Новгород, а Господин Великий Новгород!!!
Антон 6 месяцев назад #
И Вязьма
Алексей 6 месяцев назад #
Вот и я думаю, под Москвой? Он сам то был там
Вера 6 месяцев назад #
Полностью согласна с Вами Ольга.
Арн 6 месяцев назад #
Из подмосковных мне больше всего нравится Звенигород.
Автандил 6 месяцев назад #
Самый лучший город Подмосковья — это Бердск. Две реки, природа, воздух, а главное Москва рядом.
Добрый 6 месяцев назад #
Ещё залив красивый, на берегах которого, раскинув свои щупальца, возлегают до одури жадюги из всяких пансионатов, да парк-отелей типа «Колхоз Морозово»
Михаил 6 месяцев назад #
Вот точно, рядом!
Сергей 6 месяцев назад #
Один идиот рот открыл, другие подхватили.
Егор 6 месяцев назад #
Самокритично
Гость 6 месяцев назад #
Тында — крайняя точка Москвы.
Марина 6 месяцев назад #
А кто тут против Тынды, её называют мини Москва, я там родилась
Олег 6 месяцев назад #
Были, не тянет. Вот Нерюнгри после Якутска, это да. Радости полные штаны. 2000 год.
Саша 6 месяцев назад #
Автор, не наверно, а точно обкуренный или под чем-то
Сергей 6 месяцев назад #
Суздаль вообще убила своими ценами на все, машину негде поставить, все платно, поесть дорого, тарелка обычного борща без мяса 650 рублей, сувениры для лохов, подставка под пакетик чая с рисунком огурец 1000 рублей, медовуха на каждом углу непонятно как и где сделана. Просто раскрученный бренд, не советую, пустая трата времени
Людмила 6 месяцев назад #
Не на то смотрели
Олег 6 месяцев назад #
Так погляди глазами и вали во Владимир. Там же 20 км…
Юля 6 месяцев назад #
Интересно, а какие тогда города можно посоветовать стопроцентно? Кроме этих и нет особо ничего, а то что вы описали, то в любом городе так же все...
Марьяна 6 месяцев назад #
Поезжайте в Зарайск! Тут и кремль и история княгини Евпраксии, и виды красивые.
Вячеслав 6 месяцев назад #
Уездный город Н.
Ольга 6 месяцев назад #
Ахахахахах, потрясающе
Езжайте В Астрахань Старинный Город И Улочки Есть Итд Нагуляетесь От Души Не Пробок 6 месяцев назад #
Астрахань вас ждёт и вам она понравится, в меру большая и старинная, ток заранее составляйте маршруты куда сходить и где побывать
Наполеон 6 месяцев назад #
Ну, например, Париж, Милан, Рим, Барселона, Прага, Вена, Лиссабон
Евгений 6 месяцев назад #
Страсбург очень красивый. Только сейчас добираться туда долго.
Евгений 6 месяцев назад #
Страсбург очень красивый. Только сейчас добираться туда долго. Я бы его назвал все же «Дальним Подмосковьем».
Брат 6 месяцев назад #
Вам сказали, подмосковные города, а не......
Гость 6 месяцев назад #
Лизоблюд запада
Птн Пнх 6 месяцев назад #
А ты не прав)
Гость 6 месяцев назад #
Не совать нос в Сергиев Посад? Автор жертва ЕГЭ, судя по всему, история прошла мимо него. В России всего две официальных лавры (по сути третья - Псково-Печерская). И Троице Сергиева лавра - самая древняя в России (но более молодая, чем Киево-Печерская).
Нина Ивановаа 6 месяцев назад #
Александро-Невская в Санкт-Петербурге не считается?
Николай Петрович 6 месяцев назад #
Автор и не спорит. Лавра - да. А дальше?
Татьяна 6 месяцев назад #
Автор просто не была в этих городах, а если и была, то проездом по центральной улице, поэтому пишет о том, чего не понимает! Пожрать и сувениры купить не главное в этих городах.
Гость 6 месяцев назад #
Статья - полный бред, лучше ничего не писать, чем так позориться
Дениз 6 месяцев назад #
Да у вас все бывшие республики подмосковье.
111 6 месяцев назад #
Да
Андреев Дмитрий 6 месяцев назад #
Описание подходит почти под любой город.
Стас 6 месяцев назад #
Автор красавчик — видимо букварь скурил в первом классе, ещё бы Астрахань прихватил, Волгоград с Саратовом, Пермь тоже ведь пригород Москвы
Астраханец 6 месяцев назад #
Астрахань это дно
Волгоград. 6 месяцев назад #
Астрахань казахскй город изначально.
Ух 6 месяцев назад #
Ага, историю уже переписали или вы ее с братьями по разуму переписали
Сергей 6 месяцев назад #
А почему не калмыцкий?
Липецк 6 месяцев назад #
Россия 70 городов Казахстану построила, кроме юрт у казахов ничего не было
Дэн 6 месяцев назад #
Две юрты в степи не город
Дэн 6 месяцев назад #
У казахов городов изначально не было
Лика 6 месяцев назад #
А казахам города не были нужны: к сведению умников, они были кочевниками, т.е. их жизнь была связана с табунами лошадей, отарами овец, которым нужен был корм (это трава). Человек подчинял свою жизнь ему, потому что скот — это их жизнь: и еда, и одежда, и «валюта». Он следовал за ним, перенося свою юрту (дом) на новые пастбища, давая вытоптанной скотиной траве подняться, отрасти вновь… Думать надо, хотя бы иногда.
Николай Петрович 6 месяцев назад #
Изначально вообще городов не было. Ну, кроме Тулы
Александр 6 месяцев назад #
Да весь север Казахстана казаки осваивали. Это потом подарили казахам, Петропавловск чей, кто его основал. И ещё много где.
Александр 6 месяцев назад #
А ничего, что когда Астрахань построили, казахов ещё не было?
Валентина 6 месяцев назад #
Не спорьте, лучше всего жить в Сибири, юг Сибири это г. Минусинск, Шушенское, Ермаково. Погода как в Крыму. В Сибири все продукты как в СССР, там выращивают скотину, никаких антибиотиков не добавляют, мясо по вкусу отличается, сметана ложка стоит, все растёт, яблоки, слива, черешня, дичка, ранетка, а люди приветливые настоящие Сибиряки
Василий 6 месяцев назад #
Россия и русских не стало, когда монголы захватили, и они были под игом 500 с лишним лет.
Елена 6 месяцев назад #
Ну не 500, а 300. ИСТОРИЮ ЧИТАЙТЕ.
Борис Петров 6 месяцев назад #
Иваново не под Москвой, это - центр Ивановской области. Плёс тоже не в Подмосковье, а в Ивановской области. Суздаль - Владимирская область, Александров - Владимирская область. Вязьма - Смоленская область. Автор в карту, вообще, заглядывал?
Ух 6 месяцев назад #
И то Плес у Костромы, несколько раз Плес боролся стать костромской обл., видимо река остановила Кострому)))
Сибирячка 6 месяцев назад #
По меркам Сибири конечно все под Москвой и рядом, расстояния то мизерные
Renics 6 месяцев назад #
А где, если не под Москвой, ваше соображение, его нет. Так что помолчал бы. Что изменится, если написать за Москвой или вокруг Москвы ровным счётом ничего.
Варя 6 месяцев назад #
Под Москвой???? То есть города других областей теперь ПОД МОСКВОЙ????
Евгений 6 месяцев назад #
Уютно и красиво
Евгений 6 месяцев назад #
Самые лучшие города Подмосковья - Геленджик и Омск.
Сергей 6 месяцев назад #
Для кого как. Для меня Бангкок и Паттая самые ближайшие города Подмосковья
Геннадий 6 месяцев назад #
Омск однозначно, Геленджик тем более.
Александр 6 месяцев назад #
Ой, а про Сахалин то забыли, а ведь тут Корсаков есть, тот вообще на одной параллели с Сочами.
Света 6 месяцев назад #
Поддерживаю
Ольга 6 месяцев назад #
В Плесе была неоднократно, сейчас стало там много туристов и точно! — Дорого! Но, там очень красиво в любое время года и Волга невозможно хороша. Поэтому останавливаюсь в деревне у обычной бабушки. На 2-3 дня без особых удобств. Еду из Москвы до Иваново, и Иваново мне тоже нравится! — чудо вокзал, прекрасная художественная галерея!
Светлана 6 месяцев назад #
Плёс обожаю!
Руслан 6 месяцев назад #
Много ошибок
Ксения 6 месяцев назад #
К чему спор? Каждый кулик свое болото хвалит. Россия вся хороша. Проехала от Байкала до Крыма. И не перестаю влюбляться в наши края, города, хутора, деревни. Нужно уметь чувствовать атмосферу… или просто сидеть дома и любить свой край
Вячеслав 6 месяцев назад #
Согласен. Но Уездный город Н. Прекрасен по своему.
Ник 6 месяцев назад #
Это Вятка, сейчас Киров
Ксения 6 месяцев назад #
Согласна
Георгий 6 месяцев назад #
Вы правы. Самый адекватный комментарий!
Павел 6 месяцев назад #
А как же Подольск? Самый большой город Подмосковья, правда делать там нечего, одни промзоны…
V 6 месяцев назад #
А ещё ЦАМО.
Сергей 6 месяцев назад #
6 городов Подмосковья... Ржака...
Руслан 6 месяцев назад #
Скажу куда точно стоит съездить: Мышкин!
Андрей 6 месяцев назад #
Согласен, классный, милый, уютный городок, много раз там бывал
Я То Чего Нет Теперь 6 месяцев назад #
Очередной ипотечник из е***ней МО даёт советы.
Андрей 6 месяцев назад #
Полностью согласен!!!!!!!
Пенсионерка 6 месяцев назад #
В настоящее время не до отдыха ни молодым семьям с детьми, где многие в режимах по ипотеке, кто говорит так, наверно, имеют родителей, занимающих определенные должности в нашей необъятной Стране, может они попробуют прожить на зарплаты от 35-50 т. руб., имея хотя бы 1-2 детей. Пенсионеров, которые строили БАМ, имеют пенсии 14-17-24 тысячи рублей! Кто не помнит историю, тот будет жить иллюзией — моя хата с краю, ничего не знаю!? Вопросов много и к власти, и к народу! С наступающим 2026 годом! Здоровья и благополучия нашим солдатам, и правильных решений правительству!
Марк 6 месяцев назад #
Согласен с Вами полностью
Лариса 6 месяцев назад #
Это его вИдение и его мнение. Иногда правда не нравится...
Гей 6 месяцев назад #
Про Иваново и Сергиев Посад не согласен, в Иваново красиво, но тоскливо из-за хрущёвок, Сергиев Посад очень сильно понравился!
Сергей 6 месяцев назад #
Мой Серпухов — лучший!
Ирина 6 месяцев назад #
Полностью с Вами согласна. Уютный, красивый город, много старинных особняков. Прекрасная река, озëра, а сколько теперь пляжей хороших! И женский монастырь, и мужской монастырь прекрасны. И люди там приветливые, хорошие. Хоть я сама и москвичка, но город этот очень люблю.
Лёха 6 месяцев назад #
В Махачкалу махните: горы, свежий воздух. И про цены я не согласен, у нас тут обычное кофе около 400 р. стоит
Ксения 6 месяцев назад #
Да упаси меня Господь от десяти прожитых лет… чего хорошего то?
Лариса 6 месяцев назад #
Согласна, город моего детства!
Игорь 6 месяцев назад #
Полная ерунда. В Иваново мои знакомые действительно нашли жен. Есть там и клубы, и остальное. Да и остальные города стоит посетить. Плес прекрасен. Можно покататься на корабле. Да и в остальных можно погулять день.
Татьяна 6 месяцев назад #
А я мужа нашла
Димон 6 месяцев назад #
Иваново это город нищебродов. И люди конченные. А насчет город невест не согласен. Нету там красивых девушек, как и в соседнем городе Владимир
Алекс 6 месяцев назад #
Согласен. Нет красивых девчонок, все на одно лицо: грудь колесом, жопастые, лицо — блин, одеваются очень бедно, ноги — полные, слоновые… тьфу!
Надежда 6 месяцев назад #
А ты молодой Димон давно в зеркало гляделся?
Ирина 6 месяцев назад #
Вы где искали, на помойке? Это мог сказать только сам конченный человек
Марина 6 месяцев назад #
Очень грубо. А съездить и самому иметь представление стоит. В каждом городе есть своё интересное, просто надо быть объективным.
Дед4481 6 месяцев назад #
Неееее! Лучше всего поехать в деревню...
Ализа 6 месяцев назад #
Самый лучший город в России — это Сургут, хотя это и крайний Север. Это красивый, современный, благоустроенный город. Работа есть, люди очень доброжелательные. Многие пишут, что все деньги уходят в Москву. Возможно и так, но почему тогда крайний Север так развивается растет и процветает. В других регионах люди озлоблены, недовольны, хотя не работают, но хотят жить хорошо и за счет государства. Большинство списывают какие-то долги. И вообще не понимаю, как им дают кредиты, если они не в состоянии их выплачивать. И живут в таких домах без элементарных удобств. Причем тут государство. Просто люди не хотят работать, а требовать от государства. А многим нравится жить в развалюхах. Но ведь это их выбор. Это мое сугубо личное мнение.
Владимр 6 месяцев назад #
Сургут конечно красивый город, но посетите Когалым
Ульрика 6 месяцев назад #
Вы где? Хочу к вам!
Владимир 6 месяцев назад #
Самый лучший город — моя деревня, кругом пруды, леса, ни машин, ни светофоров, ни поездов, кругом тишина, летом благодать, никакой суеты
Ксения 6 месяцев назад #
Согласна, Вы правы. Под лежачий камень вода не течет. Рукава закатать и вперёд. А не государство винить.
Георгий 6 месяцев назад #
Люди озлоблены в Москве. Объездил всю Россию и только тут в Москве всем безразличны окружающие. Выезжаешь за пределы Москвы и совершено другие люди. В регионах душевные люди и простые.
Ух 6 месяцев назад #
Это точно. Коренных уже нет москвичей, в их квартирах из переферий живут уже. Черное риелторство буйным цветом
Василий 6 месяцев назад #
В Москве начинается разговор и заканчивается, сколько кв. метров и какая собака
Георгий 6 месяцев назад #
Полностью согласен. Хотя сам москвич уже почти 50 лет (мне сейчас 79), но больше люблю Питер, в котором жил и учился не так уж и много. Люди там более душевные, как впрочем и во многих других провинциальных городах. Москвичи более скупые на чувства и эмоции, большинство законченные эгоисты. Поэтому их недолюбливают по всей стране и даже в ближнем зарубежье (про Украину не говорю, там просто ненавидят москалей).
Наталья 6 месяцев назад #
А где вы в Москве встречали москвичей? Согласно официальной статистике в Москве не более 2,2% коренных москвичей. Остальные «понаехавшие». Обидно.
Наталия 6 месяцев назад #
В Москве москвичей больше и нет, все вымерли, все приезжие.
Мила 6 месяцев назад #
Это точно, как вы правы
Марго 6 месяцев назад #
Извините, Санкт-Петербург Вы назвали провинциальным городом??!
Лариса 6 месяцев назад #
Владивосток самый крутой город
Валентина 6 месяцев назад #
Согласна с вами, работать не хотят. а только плачут какое плохое государство. Живут на пособия
Наталья 6 месяцев назад #
Согласна полностью в Сургуте есть всё для комфортной жизни кроме климата. Прожила там 44 года
Людмила 6 месяцев назад #
Безграммотно пишите!!!
Ух 6 месяцев назад #
Вы советуете или удивляетесь??? (неграмотности)
Марфа 6 месяцев назад #
Человека обвиняете, что он не грамотно пишет, сами же допускаете ошибку, не «пишите», в вашем случае, а «пишете».
Ёля 6 месяцев назад #
Тогда уже и "неграмотно" пишите слитно, как и полагается. Двойная "м" в слове "безграммотно" вам глаз не резанула? Как-то выборочно проверили. Садитесь, двойка вам
Ирина 6 месяцев назад #
Да, уж! Слово «пишите» рекомендует безграмотно писать.
Ирина 6 месяцев назад #
ПишЕте, тётя.
Людмила, 6 месяцев назад #
БезграМотно пишЕте.
Мила 6 месяцев назад #
Писать — глагол 2 спряжения (исключение). Поэтому личные окончания в формах этого глагола с буквой «и». Вы пишИте)
Андрей 6 месяцев назад #
В школу вернитесь...
Людмила 6 месяцев назад #
Это призыв!)
Алекс 6 месяцев назад #
Отмазалась. А что насчёт "безграмотно" с двумя "м"?
Виктория 6 месяцев назад #
Вы правы на 200 процентов
Валерий 6 месяцев назад #
Привет Sondra. Из Рязани. 40608
Ленин 6 месяцев назад #
Лучше всех Задрищенск
Ник 6 месяцев назад #
Кислодрищенск, Усть-Пере***юйск, За***инск, ну и конечно Мухо***ск - очень атмосферные места.
Ефим 6 месяцев назад #
Ты забыл про гр....й Экибастуз
Саня 6 месяцев назад #
Учился в Экибасе. Горный техникум. Периодически прибываю там. И Майкаин-Золото, Павлодар, Ермак (акусу).
Дед 6 месяцев назад #
Ахахаха!
Кот Бергамот 6 месяцев назад #
Ахинея
Олег 6 месяцев назад #
А я из Балашихи и люблю Иваново. 20 лет назад поехал туда друга женить. Вначале хотел сразу смыться, а потом проникся. Места надо знать, не все с наскока. Деловые туристы не приезжайте в Иваново. Нам здесь без вас хорошо, спокойно и уютно.)
Ирина 6 месяцев назад #
Люблю Иваново! Родной город! Уехала полвека назад ещё ребенком, а всегда тянет на родину, и не было за это время года, чтобы я туда не поехала. Плохих людей везде достаточно, главное самому оставаться человеком!
Вова 6 месяцев назад #
В Иванове народ какой-то долбанутый…
Ася 6 месяцев назад #
Знаю одно, что Россия очень красива во всём!!! — Леса, поля, озера, реки, горы, холмы. Особенно Россия богата природой. Каждый город на территории России имеет свою историю, культуру, быт, нравы. Эти старые дома из дерева, резьба по дереву. А какие березовые рощи в России. Рукоделие, живопись, красоооооотааааааа…
Георгий 6 месяцев назад #
Занимаюсь резьбой по дереву. Нарды, шахматы, картины и прочее. Могу сделать все. Мебель и т.д. из дерева.
Татьяна. 6 месяцев назад #
Верно.
Евгений 6 месяцев назад #
Это точно! А вообще-то в каждом городе и городке есть что-то своё, которое, да, сразу не увидеть на бегу.
Елена 6 месяцев назад #
Вы, правы!!!)
Валера 6 месяцев назад #
Согласен с вами. Очень много специфически красивых, очень атмосферных мест. Но не каждый чувствует эту странную, неземную красоту.
Элинор 6 месяцев назад #
Магадан самый уютный
Мирабэлла 6 месяцев назад #
Ага
Z 6 месяцев назад #
Нет, уж лучше вы к нам
Аб Слени 6 месяцев назад #
Особенно если путёвка бесплатная.
Владимир 6 месяцев назад #
Чушь полная
Блогер 6 месяцев назад #
Владимир, вы про что?
Вадим 6 месяцев назад #
Углич супер!!!
Андрей 6 месяцев назад #
Дважды был в Угличе что-то я суперского ничего там не увидел
Александр 6 месяцев назад #
Самый лучший город Подмосковья это Соликамск !!!
Раиса 6 месяцев назад #
Ха-ха. Где Подмосковье, и где Соликамск
Федор 6 месяцев назад #
Переяславль-Залесский.
Леха 6 месяцев назад #
Не знал, что живу в Подмосковье.
Александр 6 месяцев назад #
Бодайдо
Блогер 6 месяцев назад #
Саша привет, а Таня где?))
Алена 6 месяцев назад #
Дух старины — это хорошо! Волга — это красиво и величественно! Пусть скучны все эти закоулки, но разве здесь душа не отдыхает в отличие от шумной Москвы?! Я часто бываю в Москве проездом. Но стараюсь проскочить ее побыстрее! Стройки, стройки, стройки! Загромождение, толпы вечно спешащих людей. Дышать тяжело, воздуха не хватает, человейники давят! Не люблю Москву. Кто со мной не согласен?!
Нинцель 6 месяцев назад #
Полностью согласна....
Александра 6 месяцев назад #
Точно, сказано, 100%, посмотреть выставки, музеи можно, но жить, упаси Господь, раньше Москва была спокойнее, и душевнее, чем сейчас!!!
Пётр 6 месяцев назад #
Полностью согласен. Пол жизни на Ямале, пол в Новомосковске (тульская обл.). Большие города давят не сами по размеру, а жителями. Беготня, суета. Не надо спешить, успеете. К нам заедьте. Город на истоке реки Дон. Есть детская ЖД. Там реально дети проводники. Таких две по России. Ледовый есть. Два. Не рекламирую, просто кто мотается по РФ, загляните. 200 км. От Москвы. В сторону Рязани))
Макс 6 месяцев назад #
Какую-то фигню несете, лёгкие проверьте
Ксения 6 месяцев назад #
Нет, не фигня. Муж на вахту приезжает в Москву и все. Задыхается. Хотите для сравнения? Езжайте в Кисловодск… сравните воздух
Лилия 6 месяцев назад #
Сейчас у нас в Кисловодске воздух уже не тот. Отдыхающих не протолкнуться, машин полно.
Валентина 6 месяцев назад #
Каждому свое. Я люблю Москву, меня она заряжает энергией, жаль, что редко там бываю
Александр 6 месяцев назад #
Так поэтому, видимо, и любите, что редко бываете)))
Вера. 6 месяцев назад #
Один момент моей жизни в Москве. 70-е годы. Иду мимо старинных особняков. Раннее утро. Идет медленно пушистый снег. Елочки, деревья укутаны снегом. Сердце замирает от такой красоты. Осталось в памяти навсегда.
Нынешняя Москва, это уже другая история.
Ольга 6 месяцев назад #
Вот здесь я соглашусь
Марина 6 месяцев назад #
100%
Андрей 6 месяцев назад #
Согласен на 100%, не для москвичей.
Наталья 6 месяцев назад #
Москва прекрасна в центре! Если вы бываете в человейниках, значит это точно про окраину за МКАДом. А вы попробуйте погулять в центре, в любое время года!
Татьяна 6 месяцев назад #
Любили с подругой рано утром по переулкам Москвы пока все спят погулять
Наталья 6 месяцев назад #
Я тоже не люблю Москву
Галина 6 месяцев назад #
Полностью согласна, суета сует, ничего хорошего.
Алекс 6 месяцев назад #
Вы в слове "*уета" опечатались
Илья 6 месяцев назад #
Москва уже давно столица Азербайджана
Дмитрий 6 месяцев назад #
Бред сивой кобылы. Иваново — областной центр, Плес — город в Ивановской области, да и Вязьма с Александровом автора подвели. Но писательский чёс не даёт покоя, поэтому и Сергиев Посад у автора скучный. Автор, вы бы хоть съездили куда-нибудь лично.
Николай 6 месяцев назад #
Если хотите все памятники собрать в один единственный комплекс, займитесь этим вопросом и любуйтесь какими-некакими, не созданными вашими руками, шедеврами нашей Страны, разными эпохами.
Александр 6 месяцев назад #
А мне на вас пофиг, я живу в Калининграде
Серёга 6 месяцев назад #
В Калининграде? Это в Прибалтике?
Оля 6 месяцев назад #
это подмосковье
Игорь 6 месяцев назад #
Калининград, не боись! Все, кто придет, уйдут домой в цинке! Вы — Россия, а незваные гости из России только в ящиках уезжают!
Георгий 6 месяцев назад #
В смысле ?
Павел 6 месяцев назад #
Плёс просто скукотища. Приехали, потратили час и пожалели. Лучше бы вообще сюда не ездили.
Александр 6 месяцев назад #
У автора нет понятия о смысле жизни, ему бы только получить приятное, а в этих местах люди живут так, как могут, а о Лавре лучше бы не писал, чудное место, сам испытал.
Turnip0325 6 месяцев назад #
Ездил в Сергиев Посад ещё в советское время. Специально, чтобы побывать в центре русского православия. Очень рад тому, что удалось там побывать.
Лилия 6 месяцев назад #
Все зависит от того, что человек ожидает получить. Все города дышат русским духом и гостеприимством. Я в них бываю часто, они все мне очень нравятся
Виктор 6 месяцев назад #
Был в трёх городах из списка, все норм!
Игорь 6 месяцев назад #
Очень взвешенная и точная характеристика. Читать нужно то, что написано, не преломляя через свои впечатления.
Инна 6 месяцев назад #
Поддерживаю
Фемистоклюс 6 месяцев назад #
Для автора, похоже, вся европейская часть России Подмосковье.
Александр 6 месяцев назад #
ИНОГДА МЕНЯ СПРАШИВАЮТ… — ДА КТО ТЕБЯ (КОЗЛА ЛЖИВОГО) СПРАШИВАЕТ, КОМУ ТЫ НУЖЕН, ОТ ТЕБЯ ЗА ВЕРСТУ НЕСЕТ…
Наталья 6 месяцев назад #
Автор, наверное, был в плохом настроении. У нас с мужем небольшой дом в селе, где мы живём, триста дворов, города далеко, райцентр со всеми сетевыми магазинами рядом, речка, рыбалка, огород, степь, перерезаемая искусственными сосновыми лесами. Грибы по осени. Шашлык круглый год. Все друзья и родня, кто приезжает, пищат от удовольствия. Пляж есть, благоустроен, интернет тоже, равно, как и асфальт, а настроение и впечатления мы себе создаём сами.
Turnip0325Ваше Замечание Вполне Уместно,Хотя И Не В Тему. 6 месяцев назад #
Ездил в Сергиев Посад ещё в советское время. Специально, чтобы побывать в центре русского православия. Очень рад тому, что удалось там побывать.
Наталья. 6 месяцев назад #
Ваше село, возможно, уникально, но в заметке говорится о конкретных городах.
Лариса 6 месяцев назад #
Вязьма — это город Смоленской области
Гелия 6 месяцев назад #
Автор хотел наверно написать Вязники, город в Ивановской области.
Алла 6 месяцев назад #
Вязники это Владимирская область
Владимир 6 месяцев назад #
Но опять, не Московская область!
Антон 6 месяцев назад #
Да! Если планировать поездку в Смоленск, где очень много чего можно посмотреть и прогуляться, то есть смысл заехать в Вязьму посмотреть достопримечательности, конкретно Вязьму рассматривать не стоит, так же по маршруту из Москвы можно заехать и в Бородино и Гагарин по полтора, два часа достаточно, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, но в Смоленск в итоге прибудете к ночи, и с утра уже можно наслаждаться старинным историческим городом
Петя 6 месяцев назад #
Чё в Смоленске? Стену всю развалили… сколько раз его разрушали… и татары, и французы, и фашисты жгли… а вы все какие-то достопримечательности там ищите…
За ними надо ехать к северу от Москвы, куда фашисты не дошли, где войн да разрушений не было. Вот там истинная старина построек и храмов и церквей с иконостасами. И наполненность монастырей…
Владимир 6 месяцев назад #
Петя, ты о чем? Какая «разрушенная» стена! Смоленск действительно много раз бывал разрушен, но восставал из пепла! Не даром на Гербе Смоленска изображена птица Феникс!
Сергей 6 месяцев назад #
Согласен, на каждый из городков (Можайск, Гагарин, Вязьма) по 3 часа хватит, но посетить стоит обязательно, а если на родину первого заехать и в дом-музей, и в музей первого полета, то до Смоленска через Вязьму только к ночи, но оно того стоит.
Артемий 6 месяцев назад #
Какие примитивные суждения автора статьи. Он обесценил города Золотого кольца и не только. Сколько людей и столько мнений.
Алексей 6 месяцев назад #
Суздаль это Владимировская область, это очень приятный город!
Сергей 6 месяцев назад #
Да, если хочется увидеть старую Русскую глубинку, покушать в настоящей монастырской трапезной с музыкой на двуручной пиле и Русскими песнопениями — это Суздаль!!!
Неавтор 6 месяцев назад #
Автор, Вязьма относится к Смоленской области, а не Мск
Людмила 6 месяцев назад #
Также и Суздаль — Владимирская, п. Иваново, соответственно, Ивановская. Что-то автор расширил Подмосковье!
Ник 6 месяцев назад #
Замкадье.
Марина 6 месяцев назад #
Сергиев Посад очень красивый город и автор пишет о нем поверхностно! Недалеко от Лавры есть прекрасная прогулочная набережная, Церковь Петра и Павла с прогулочный парком, замечательный Музей игрушки, знаменитый Гефсиманский скит и много других интересных мест!
Igor 6 месяцев назад #
С Сергиево Посадом автор с тобой не соглашусь. Там есть места кроме лавры, то что можно посмотреть, и окрестности )
В.ч. 6 месяцев назад #
Напишите что-нибудь про Крюково.
Тина 6 месяцев назад #
Везде хорошо, где нас нет. Надо просто уметь видеть красоту и отрешаться от суеты.
Вячеслав 6 месяцев назад #
С западом жить от майдана до майдана, чем дальше от запада, тем более свободны люди, лучше душой, чище.
Виктор 6 месяцев назад #
В одно окно смотрели двое. Один увидел пыль и грязь. Другой увидел солнце, небо голубое. В одно окно смотрели двое. Не совсем точно. Но суть.
Марина 6 месяцев назад #
Правы во всем! Проверено на себе)
Марина 6 месяцев назад #
Правы во всем! Проверено на себе)
Марина 6 месяцев назад #
Сергиев Посад очень интересный с исторической точки зрения город. Хотите увидеть что-то помимо Лавры, погуляйте по городу с проектом Интересный Посад Пешком.
Лариса 6 месяцев назад #
Простите, но по-моему забыли про Мытищи. Грязный и серый городок.
Светлана 6 месяцев назад #
Вы там когда были в последний раз?
Ира 6 месяцев назад #
Мытищи самый красивый город за последние 5 лет. Я живу в Мытищах много лет и знаю как он менялся
Алексей 6 месяцев назад #
Нельзя было фото вложить что-ли? Так и закончилось чтение на Иваново…
Адам 6 месяцев назад #
Самый красивый город в России — это Грозный. Вы здесь увидите и чистоту и порядок.
Света 6 месяцев назад #
О нет.. сколько раз там бывала, невольно задавала себе вопрос: стала бы я здесь жить? Ни за что. Чужой и холодный. И нам там не рады
Андрей 6 месяцев назад #
Мы не увидим, потому что туда не поедем. Мы же не сумасшедшие, что бы ехать в такие города.
Лена 6 месяцев назад #
А чего это Грозный вам не нравится, там глава пехотинец Путина, и значит русским там очень и очень рады — хлеб и соль
Алексей 6 месяцев назад #
Исходя из названия статьи, речь должна идти про Подмосковье. Зачем включили некоторые города, вообще не понятно. Про Подмосковье — назову Орехово-Зуево. Та ещё депрессивная дыра
Любовь 6 месяцев назад #
Согласна на 100, смотреть нечего!!!
Ольга 6 месяцев назад #
Не соглашусь с предыдущим комментатором про Орехово-Зуево. Жить может и депрессивно, но сам город мне понравился. Есть на что посмотреть, где погулять, куда сходить. Город интересный. Краски города приятные, ностальгические, ненавязчивые.
Валерия 6 месяцев назад #
Лучше помолчите
Александра Семёнова 6 месяцев назад #
Заткнись
Александр 6 месяцев назад #
Почитал комменты и стало понятно, насколько разные взгляды и подходы у людей. На мой взгляд маленькие городки России могут восхищать лишь тех, кто не был в Европе, Америке. Чистота и уют тамошних городков умиляет, бальзамом на душу ложатся. Когда же едешь, идёшь по нашим убитым или просто убогим городкам с покосившимися домами, плохими дорогами, а то и вовсе их отсутствием, кроме тяжести на сердце нет ничего. Не зря термин ввели - депрессивный регион. И главная беда - стремление везде влупить цену по максимуму.
Оля 6 месяцев назад #
Сразу видно патриот пишет.
Марина 6 месяцев назад #
У каждого свои недостатки. Кто что хочет, то и видит. На одно и тоже все смотрят по разному.
Владимир 6 месяцев назад #
Ты был в Европе, Америке, тебе там нравится? Ну и езжай туда. А что ты сам сделал для лучшей жизни в России? Чем можешь гордиться здесь, у себя на родине?
Вероника 6 месяцев назад #
Александр, вы приводите пример Европы и Америки. Да центр этих городов ухожен, а вы бы заехали в глубь, то увидели бы ещё интересных и не очень приглядных мест. Да, в России в глубинках тоже не очень прилично. Но возьмём Москву, центр и прилегающие к нему районы и округа, там чистенько, все сверкает, а отъехать — возьмём Химки, Бескудниково, Лианозово и т.д. — грязь, мусор не вывозят и т.п. Везде хорошо, и везде найдёшь и плохое, так что не надо сравнивать ни с Америкой, ни с Европой, ни с Англией, в любых из этих городов можно найти неухоженные места.
Марина 6 месяцев назад #
В точку! Когда в поезде едешь и видишь эту разруху, думаешь: «да как же тут люди живут?»
Татьяна 6 месяцев назад #
Это то, что вы видите. Каждый видит своё.
Евгений 6 месяцев назад #
Вы когда были последний раз в Америке или в Европе? Германия еще боле-менее стабильна в своей чистоте и порядке, но увы тоже есть города уныния…
Елена Дергачева. 6 месяцев назад #
Гейропа и америкосы, почти одни пи***ры, не пиши фигню.
Валентин 6 месяцев назад #
А вы там бывали вообще? Или так по ящику говорят)))
Алексей 6 месяцев назад #
Посмотри на сына, мужа, брата, возможно они тоже ещё те п… асы… вот так тётя дыргачева
Нерусский 6 месяцев назад #
Угомонись!
Елена Дергачева. 6 месяцев назад #
Вот москвичи очень грамотные люди, а этот контент создан очень безграмотным человеком и название совершенно не соответствует. К сожалению, так.
Татьяна. 6 месяцев назад #
В Москве москвичей по пальцам можно пересчитать… Понаехала одна чернота… В метро едешь и думаешь, в каком городе я нахожусь??????
Владимир 6 месяцев назад #
В Ташкентско-Душанбинском Масквабаде
Елена 6 месяцев назад #
Согласна с Еленой Дергачевой, такая безграмотность просто удивляет.
Мария 6 месяцев назад #
Как все верно. После уютных европейских местечек, даже на 2000 жителей, смотреть на нашу совковую или наскоро украшенную действительность в городах просто больно и очень обидно за страну.
Лора 6 месяцев назад #
Не смотрите. Надо быть русским, чтобы ценить свою Родину. Нравится Европа — уезжайте. Путаете туризм и эмиграцию. Попробуйте эмиграцию на себе.
Андрей 6 месяцев назад #
Все правильно пишете. За пределами туристических зон наших городов — срань и разруха, убитые дороги и облупленные дома. И не стоит говорить с местными жителями, чтобы не расстроиться окончательно. Зарплаты по 30 тысяч, полное отсутствие медицины и убитая инфраструктура. А так да, в пределах туристических зон все норм. Кроме цен, конечно…
Николаева 6 месяцев назад #
В Александрове были раз десять и всякий раз узнавали что-то интересное. А экскурсии в слободе — это отдельная история. Таких экскурсоводов, влюбленных в свою историю, поискать еще. Конечно, на 3 дня сюда ехать не следует, но человек, писавший этот обзор — мягко говоря, не прав.
Светлана 6 месяцев назад #
Спасибо большое, что заступились за наш город, Александров, он действительно стал интереснее. Вам респект!!!
Тихая 6 месяцев назад #
Интереснее, не то, что раньше. Когда недалеко от вокзала в магазине продавец ловко обвешивала покупателей, подкладывая под бумагу с колбасой привес грамм на 150-200.
Антон 6 месяцев назад #
Вы в Новосибирске были? Та же перда, что иваново
123 6 месяцев назад #
Москвич, наверное? Тогда вам в Эмираты
Наталья 6 месяцев назад #
Вы бы хоть карту посмотрели, прежде чем такое писать. «Под Москвой»! Стыдобища.
Светлана 6 месяцев назад #
Да поймите Вы, чем противоречивее и неправильнее он напишет, тем больше будет возмущений, т.е. комментариев.
Ибрагим 6 месяцев назад #
А что такое карта?
Галина 6 месяцев назад #
Причем тут Москва? Эти города не под Москвой. В Иваново была совсем недавно, там прекрасный парк, даже на вокзале есть небольшой открытый музей, довольно интересный.
Юрий 6 месяцев назад #
Иваново — абсолютно неинтересный город. В том числе и два их знаменитых дома плюс «палатка» на центральной площади.
Lenafay 6 месяцев назад #
Насчёт Иваново полностью согласна. Единственный город, в котором я при наличии свободного вечера не пошла гулять, при всей моей любви к новым местам. Да и с Суздалью верно. Слишком все коммерцианализированно и лубочно. За стариной лучше чуть проехать до Костромы. Вот где замечательно
А В Гусь-Хрустальный Заезжали? 6 месяцев назад #
Красивый город, музей хрусталя
Эльвира 6 месяцев назад #
Суздаль - мужского рода
Ярослав 6 месяцев назад #
Ой, не знаю. Кострома убитый город по сравнению с Суздалью и Владимиром. Мне эти города очень понравились, помимо истории, чистота и порядок, приятно видеть. Да и не особо дорого. Справедливости ради отмечу, что я ездил в сентябре в будний день.
Ирина Николаевна 6 месяцев назад #
По сравнению с чЕм? С СуздалЕм!
Александр 6 месяцев назад #
Не с Суздалью, а с Суздалем.
Ирина 6 месяцев назад #
Хоть кто-то знает русский язык!
Не Ара 6 месяцев назад #
Армянский город Сочи, туда езжайте и красиво, и дорого, и не скучно.
Ибрагим 6 месяцев назад #
Самый здравый совет! (Без издевки)
Сидор Лютый 6 месяцев назад #
Приезжие, те же цыгане, живут везде
Имя 6 месяцев назад #
Дорого и не скучно, только жаль, что армянский
Марина 6 месяцев назад #
Автор не пишите статьи, если вы ни в чем не компетентны. Сбиваете людей с толку. Информации не проверена совсем — по Сергиеву Посаду и вовсе: там много мест, которые можно посетить туристу и в самой Лавре, и в городе много интересных исторических и архитектурных точек, которые можно посмотреть. Так что советую не писать чушнину
Нина 6 месяцев назад #
Насчёт Сергиева Посада абсолютно согласна с Мариной. Кроме Лавры там есть прекрасные местечки, где можно погулять и отдохнуть туристу
Сергей 6 месяцев назад #
Не вешайте ярлыки, Марина. На одни и те же предметы у людей своё, отличное от Вашего, мнение.
Антон 6 месяцев назад #
Поддерживаю! В Суздале на прошлый новый год были - атмосфера праздничная, лучше города для этого праздника не найти. Общественная баня вообще супер!
Татьяна 6 месяцев назад #
Приезжайте в Бердянск на Азовское море отдыхать! Цены на проживание доступные. Овощи, фрукты, экологически чистые, вкусные!
Сергей 6 месяцев назад #
Да, мы там отдыхали! На Косе. Очень понравилось! Хочется ещё приехать!
Александр 6 месяцев назад #
Сматайтесь в Орехово-Зуево, по жбану словите по лёгкому, вот будет хорошая турпоездка!!!
Нина 6 месяцев назад #
А что за слово "сматайтесь"?
Валерий. 6 месяцев назад #
А почему так?
Ачьрал 6 месяцев назад #
Реально бред написан, видимо москвич писал
Ярослав 6 месяцев назад #
А при чем здесь, москвич он или нет? Типа из других городов все разбираются? Я вот тоже москвич, но не согласен с автором.
Борис 6 месяцев назад #
Не согласен? Тогда 2 раза по жбану))))
Сова 6 месяцев назад #
Кликбэйт.
Алексей Коломна 6 месяцев назад #
Бред идиота, такую чушь зачем публиковать?
Евгений. 6 месяцев назад #
Вот такие как этот сашок, приезжают и гадят в России.
Сергей 6 месяцев назад #
Что-то не вяжется заголовок статьи с её содержанием. Иваново, Александров, Плес, Суздаль это не города московской области
Вит 6 месяцев назад #
Для автора, вся Россия Подмосковье
Ирина 6 месяцев назад #
Да, Москва - это страна в стране.
Ибрагим 6 месяцев назад #
Или ещё вариант. Россия это то, что внутри МКАД!
Виктор 6 месяцев назад #
Да, автор не знает географии от слова совсем. Он не знает даже, что Иваново и Плес это не Подмосковье
Елена Дергачева. 6 месяцев назад #
Вот москвичи очень грамотные люди, а этот контент создал очень безграмотный чел. и название совершенно не соответствует. К сожалению, так.
Сергей 6 месяцев назад #
Вы правы
Наталья 6 месяцев назад #
Очень странно для меня лично, почему всегда пишут чушь или это сейчас очень модно? ☺
Инна 6 месяцев назад #
Брехня… Чистые, ухоженные города. Много интересных мест
Бася 6 месяцев назад #
Все города прекрасны! Я много где была и я смотрела не на дороги и еду в ресторанах, а на историю. Везде есть свои плюсы и минусы.
Надежда 6 месяцев назад #
Владимир ооочень классный
Сергей 6 месяцев назад #
Согласен с вами, я там провел много времени, отдыхал.
Ксения 6 месяцев назад #
Сергиев-Посад — действительно скучный город. Больше всего злит показуха для туристов. Они сделали велодорожку в переулке Карла Маркса, в районе Трикотажем, которая никуда не ведёт. Велодорожка заканчивается пешеходными тротуарами с обеих сторон. Естественно, никаких велосипедистов там нет, нафига рисовать надо было? А какой был шикарный ресторан Север! Никто не выкупил, даже мэрия города, зато рядом куча мелких кафешек. Север был единственным приличным местом для встреч и праздников: два арочных зала и несколько уединенных беседок. Сергиев-Посад только для паломников.
Тамара 6 месяцев назад #
Согласна с Ксенией
Виктор 6 месяцев назад #
Ресторан Север был любимым местом ОПГ северских.
Серго 6 месяцев назад #
Это люди пишут, у которых одна извилина в голове и то прямая.
Ирина 6 месяцев назад #
Кто это пишет, не понятно
Александр 6 месяцев назад #
Брехня
Чувак 6 месяцев назад #
Тупой текст.
Георгий 6 месяцев назад #
Все города замечательные и очень красивые! Любимые многими жителями Москвы и Подмосковья! Не понимаю авторов статьи. Единственное желание приехать на их место жительства и ткнуть их носом в помойку, которая стоит около их дома. Гнать из из журналистики!
Константин 6 месяцев назад #
Да, Суздаль слишком туристический город, не стоит туда ехать. Сгоняйте лучше в Химки, там есть диво дивное, прекрасное Ленинградское шоссе и чудо-пробка.
Дмитрий 6 месяцев назад #
Недавно посетил Переславль-Залесский. До глубины души был разочарован. Упадок во всём. Я не знаю чем там мэр занимается. Дороги отвратные, обочин нет практически. Кремль в центре города в ужасном состоянии, церкви в Кремле — можно Вия снимать, всё время во мхе стоят. Жил в лучшей гостинице города, очень хорошая, но подход к ней — всюду грязь и лужи, как и подходы ко всем приличным заведениям города. Посетил Никитский монастырь и церковь 40 мучеников… Так нельзя город содержать, входящий в Золотое кольцо. Где губернатор, мэр, Патриарх?
Лариса 6 месяцев назад #
А вы думаете Ярославль лучше, то же Золотое кольцо, церковь закрыта и требует ремонта, исторический центр давно приходит в упадок, дома грязные, многие стоят полуразрушенные, развлечений никаких, кроме кафешек на местном Арбате.
Лора 6 месяцев назад #
Зато на донбас деньги есть, хвалятся, вы смотрите в моск. обл. кто отчисляет подоходный для этого. Столько городов МОСК. обл. могли бы восстановить
Виктор 6 месяцев назад #
Поправьте шаровары лора!!!
Светлана 6 месяцев назад #
Браво!
Виктор 6 месяцев назад #
Плети лапти, болезный
Влад 6 месяцев назад #
Надо в Белоруссию ехать, смотреть и завидовать
Засланец 6 месяцев назад #
Нафиг Белоруссию, лучше сразу до Литвы. Там — атмосфернее.
Блогер 6 месяцев назад #
А я считаю, лучше в Венецию, там вообще красота
Елена 6 месяцев назад #
И вонь.
Екатерина 6 месяцев назад #
В Белоруссии можно всему завидовать, кроме общественного транспорта.
Светка 6 месяцев назад #
Это вы по Ярославлю не катались
Сергей 6 месяцев назад #
Да! Ярославль — грязный город! Грязный, во всем:
— и со стороны порядка просто за мусором;
— и со стороны экологии (могу перечислить все, а если коротко, то как говорят сами ярославцы: город превратился в свалку для Москвы!);
— и со стороны поддержания в порядке исторических мест: одно место в порядке, а десять других в плохом состоянии;
Весь город в засохших деревьях, даже исторический центр;
Куда не посмотришь — везде либо что-то делают (ломают), либо «недодел» оставлен.
Итог: красивый старинный город, НО!!! — в БАРДАКЕ!!!
Жанна 6 месяцев назад #
Ну, если дела обстоят ТАК, как вы описываете, то, думаю Мэрия ворует бюджет… Никакой другой ответ не приходит в голову… Ах, да, есть ещё один ответ: МЭР и руководство города НЕ любят свой город, они Враги народа и города в целом… Ну, прям, 13 век какой-то в этом городе… ПОЗОР!!!
Галя 6 месяцев назад #
они все живут в москве и правят издалека по интернету
Людмила 6 месяцев назад #
Друзья, вы за чем едете? За атмосферой нашей истории или...? В каждом городе есть ещё музеи и парки, в каждом монастыре есть трапезная, и цены вполне приемлемые (если вы про еду). А в ресторанах можно и дома посидеть (тоже цены ресторанные). Каждый ищет то, что ему надо…
Марина 6 месяцев назад #
ДА, ЛАВРА ПРЕКРАСНА, А ГОРОД — ТОЛЬКО ПОТИХОНЬКУ И МЕДЛЕННО «ПРИХОДИТ В СЕБЯ». А ВОТ ТРАПЕЗНАЯ ПРИ ГОСТИНИЦЕ «СТАРОЛАВРСКАЯ» ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИЯТНАЯ, ЦЕНЫ — СРЕДНИЕ, ЕДА — СИМПАТИЧНАЯ… ДА И САМА ГОСТИНИЦА (ИСТОРИЧЕСКАЯ) С ОЧЕНЬ НЕПЛОХИМ СЕРВИСОМ, ОПРЯТНАЯ, УХОЖЕННАЯ…
Юлия 6 месяцев назад #
Надо, чтобы до парков и музеев дойти можно было, а в Переславле даже тротуары не везде есть. А те, что есть, даже на центральной улице не в лучшем состоянии. Еще городской пляж есть прекрасный, современный, вот только без единого работающего туалета. Правда все, кремль мог бы быть визиткой города, на озере можно было бы и пешеходную зону сделать красивую и продумать эргономику. Но этого нет. Чиновники предпочитают сейчас все тырить, а не делать так, чтобы город богател, привлекая туристов. Это же не сразу будет, это же работать надо.
Лана 6 месяцев назад #
География-2. Содержание-2.
Ливан 6 месяцев назад #
Я по Москве много ездил, много довольных людей я там мало встречал. Думаю, покоя нету и там. Это город, куда люди едут отчаянно. Зарабатывать
Сергей 6 месяцев назад #
Зарабатывать можно не только в Москве, а в любом месте. Интернет- денежный океан! Даже бабушки 70-80 лет зарабатывают, а мы что, хуже?
Spn 6 месяцев назад #
....бабушки!.... просто с рождения прошаренные.... это гены. Не всем дано.
Людмила 6 месяцев назад #
Ну, это вы зря так говорите… Москва — это не только город для зарабатывания денег (хотя это факт!), но и красивейший, интересный центр! Я очень люблю Москву (живу в Подмосковье, в 50 км от неё), в восторге от столицы! Сколько музеев, театров, да и просто погулять, что в центре — красивейшие закоулочки старой Москвы, что подальше — усадьбы… Была давняя мечта попасть в Большой театр, мечта сбылась, я в восторге… Да, конечно, жить далеко от Москвы (даже в Подмосковье типа Орехово-Зуево… — это не наездишься, но, при желании, можно и оттуда выбрать время и насладиться красотами столицы! Прекрасный город Москва, очень люблю столицу!
Лидия 6 месяцев назад #
Очень приятное и позитивное мнение о столице! Спасибо Вам! А то столько негатива льётся...
Светлана 6 месяцев назад #
Завидуют
Галина 6 месяцев назад #
Можно на одну ночь заказать гостиницу. Есть и не дорогие. И путешествие не покажется тяжелым
Александр 6 месяцев назад #
Москва - лучший город мира.
Ася 6 месяцев назад #
Люблю Москву!
Владимир 6 месяцев назад #
Ничего себе Подмосковье… А Владивосток это получается окраина Москвы…
Оля 6 месяцев назад #
Владивосток это город у моря
Анчер 6 месяцев назад #
И Иваново с каких пор Подмосковьем стало?
Проходящий Мимо 6 месяцев назад #
Уже давно так
Слава 6 месяцев назад #
Сергиев-посад. Лавра. Рэкет. Деньги на каждом шагу. Попы оборзели.
Нина 6 месяцев назад #
Я несколько раз была в Сергиевом Пасаде и до сих пор под впечатлением чего-то. На большие праздники пришлось даже провести ночь прямо в Храме, где нам выдали коврики, чтобы мы могли немного поспать, это незабываемо, прямо в Святыне под образами. Я не воцерквленная, просто, как говорится, захожанка. И вдруг такая Благодать
Александр 6 месяцев назад #
Автор в школе географию изучал?
Александр 6 месяцев назад #
Не соглашусь по поводу Плёса, Суздаля. Очень красивые города, тихие и замечательные. Я так понял, автор — диванный критик и путешественник. Причем тут Москва и Подмосковье, автор, ты на карту смотрел? Может для тебя и Калининград это Подмосковье? А так, смотря за чем ехать. Если ехать только для того, чтобы посидеть в кафе и ресторанах, то необязательно свой район покидать. Плёс очень понравился, ну и что из того, что я видел толпу из 40 человек, стоящими за треугольниками? Прошёл мимо этих голодных и забыл. Красивые виды, дома и Волга — вот зачем приезжал. Вечером, когда схлынули туристы, спокойно посидели в кафе, никто не беспокоил, суета ушла.
Галина Очень Досадно ,Что Ждёт Нас, Всё Это Запланировано Нечистью.ш 6 месяцев назад #
Спасибо, восхищаюсь такими комментариями, особенно про упоминания реки
Виктор. 6 месяцев назад #
Мать Россия всем взяла красками и ширью. Главное в головах нет раздела, хуже все попилим на дрова и богатства тоже. Суздаль, Муром, Кострома города от мира, кто их строил, украшал да купец Никита.
Сергей 6 месяцев назад #
Что за полуфабрикат написал эту очень?!
Александр 6 месяцев назад #
Причем тут города Подмосковья?
Найк 6 месяцев назад #
Родился в нищебродных городишках, там и живи
Валькирия 6 месяцев назад #
А ты — моральный урод и, к сожалению, таких становится все больше
Андрей 6 месяцев назад #
Валькирия, поддерживаю!
Муся 6 месяцев назад #
Везде хорошо, но дома то лучше
Дон Эскобар Мучитель Ваты 6 месяцев назад #
Кроме Петербурга, в России по городам смотреть вообще нечего, объездил половину страны. Церкви-церкви, храмы-храмы, всё унылое говно, нет интересных мест, как по мне. Строили всё из дерева, соответственно ничего кроме церковных мест не осталось. И сколько можно смотреть церкви в различных вариациях, ну и как вишенка на торте — унылые музеи утюгов, сапогов, пирогов и прочего. По природе, да, вопросов нет, очень красиво
Андрей 6 месяцев назад #
К сожалению, так и есть. Питер всё-таки европейский город. А природа везде красивая, и в Америках, и в Азии, и в Африке. В Европе есть что посмотреть, даже церкви очень разные, у нас почти все одинаковые. Замки, дворцы — шикарные и красивые. Города офигенные.
Гость 6 месяцев назад #
Ещё Казань ничего, можно посмотреть, а так полностью согласен церкви, церкви и разруха
Лена 6 месяцев назад #
Абсолютно согласна с Вашим мнением. Раньше, когда заграница была закрыта, можно было ещё чему-то удивляться, выехал из своей хроники, но потом, когда мир открылся, совсем интерес пропал смотреть все перечисленное.
Игорь Питиримов 6 месяцев назад #
А я Абхазию люблю
Олег 6 месяцев назад #
Сочувствую
Елена 6 месяцев назад #
Согласна с Вами
Бюджет 6 месяцев назад #
Болван
Гость 6 месяцев назад #
Вам нужны казино и бары?
Вов 6 месяцев назад #
Вам нужны кофейни, рестораны, Вам нужны казино, бордели, дома терпимости и проститутки на улицах? — так поезжайте до Парижу
Парижанка 6 месяцев назад #
А ты-то сам бывал в Париже, чтобы такую чухню городить?
Светлана 6 месяцев назад #
Ну была. И не только в Париже и?... Там все замечательно? Особенно последнее время
Гость 6 месяцев назад #
Зачем рестораны, ну например остров Орешик, вы знаете в каком ужасном состоянии крепость? А это 100 км от Питера. А природа там какая красивая!
Балелий 6 месяцев назад #
надо все деньги отдать сыну вальки , ему нужнее , он рекетир , наркоман , черный риэлтор , а у СВО ошников есть ружо , сами отымут .
Иван 6 месяцев назад #
Идиот
Марина 6 месяцев назад #
Не надо всё деньги сваливать в Москву, хватит, подумайте о маленьких городах, там тоже живут люди!!!
Татьяна 6 месяцев назад #
Это верно, всю жизнь то в СССР, это Россия теперь работают на одну Москву, всю избаловали.
Кп 6 месяцев назад #
Не на Москву, ошибаетесь, на США вся Россия работает
Андрей 6 месяцев назад #
Обеими руками "за"!
Татьяна 6 месяцев назад #
Это Москва содержит маленькие города, потому что платит больше всего налогов в федеральный бюджет
Светлана 6 месяцев назад #
В федеральный бюджет все предприятия РОССИИ начисленные налоги платят, а минимальный процент остаётся в регионе. Несправедливо.
Аня 6 месяцев назад #
Так из федерального бюджета потом распределяется по отсталым регионам, если б в федеральный не платили, совсем бы загнулась провинция, много регионов банкроты. Народ в Москву прется, там налоги платит, а мог бы у себя платить, свой региональный бюджет пополнять.
Игорь 6 месяцев назад #
Потому, что региональные предприятия зарегистрированы в Москве, поэтому и налоги платят в Москве, т.е. регионы работают, а налоговые поступления идут в столицу
Игорь 6 месяцев назад #
Ну и высасывает работающее население
S. 6 месяцев назад #
Интересно, а откуда Москва берет деньги? Зарабатывает? Как? Москва обирает регионы, где действительно что-то производят, добывают ресурсы, а потом регионы клянчат у Москвы свои же деньги. Россия — колониальная держава, только в отличии от, допустим, Британской империи, колонии внутри страны. Когда Москва с помпой финансирует какое-нибудь строительство в регионах, выглядит это так, как в 90-е бандиты, наворовав денег, жертвовали на строительство храмов, чтобы казаться приличными людьми
Светлана 6 месяцев назад #
Что за бред!
Аня 6 месяцев назад #
Так Москва больше всего и зарабатывает, здесь 20 млн живет и налоги платит, штрафы и т.д. И предприятий немерено, иначе б не ехали зарабатывать в неё, все же где-то работают. Федеральный бюджет и Московский это две большие разницы, Москва сама на себя зарабатывает и другим помогает
Эрик 6 месяцев назад #
Москва деньги зарабатывает! И финансирует Российский бюджет более всех остальных регионов. Только дурак задаётся вопросом откуда город берёт деньги.
Олег 6 месяцев назад #
Да, повторяющаяся из года в год глупость.
Ооо 6 месяцев назад #
Москва и поля сеет, и нефть, уголь, золото добывает. Кто спорит.
Аня 6 месяцев назад #
Кроме с/х и добывающей отрасли нет де ничего, конечно? Экономическую географию почитайте, школьный курс
Эрик 6 месяцев назад #
Ага-ага. А вы прямо все в поля работать пошли и шахты рыть. Если вы из РФ, то за такой комментарий вам позор.
Александр 6 месяцев назад #
Иваново? Суздаль? Где ЭТО в Моск. области? Все эти «По материалам Дзен-канала» лепит ИИ. Он же и редактирует (если редактирует)
Галина 6 месяцев назад #
А кто этот ИИ создал?!!! :-)))
Николай 6 месяцев назад #
Юрьев-Польский, Владимирская область
Надежда 6 месяцев назад #
Владимир — ооочень классный
Сергей 6 месяцев назад #
Не согласен с автором. Вокруг Москвы достаточно симпатичных, уютных старинных городов. В этом ноябре посетил Коломну, Рязань — остался доволен. В прошлом году был в Суздале, Кидекше, Муроме, очень симпатичные места, уникальные исторические памятники. Для неспешного осмотра и комфортного посещения лучше всего вторая половина осени, народу минимум. Удивляюсь москвичам, как такие памятники прошлого не посещать? Я за тысячи километров приезжаю посмотреть, а у вас эта красота под боком
Татьяна 6 месяцев назад #
Поддерживаю! Ярославль, Кострома, Суздаль - рекомендую к посещению! Снежная зима в этих местах - сказка!
Балелий Будите На Колыме , Заезжайте В Гости К Косте . 6 месяцев назад #
надо все деньги отдать сыну вальки, ему нужнее
Павел 6 месяцев назад #
Вы читать не умеете? В самом начале автор говорит, что есть города под Москвой, которые он готов рекомендовать, но есть и такие, куда наоборот, и далее привел примеры!
Гость 6 месяцев назад #
Вот уж эксперт, так эксперт))) Начнем с того, что формулировка «плохие города» — как минимум не этично и не профессионально, да еще и обидно для жителей этих городов! Во-вторых, многое зависит от цели визита, вкуса, восприятия, да и настроя на знакомство с новым местом каждого человека, и то, что автору статьи кажется скучным, неинтересным для другого туриста может стать увлекательным, интересным и полезным! В контексте «поделиться собственными впечатлениями» такой рассказ о туристических маршрутах имеет право быть и даже оказаться полезным, безусловно, но формат «ну и что тут делать дальше» — слишком субъективная оценка
А 6 месяцев назад #
Прочитав заголовок, ожидал увидеть криминальные города с гопниками, бандами, наркоманами и бомжами, а оказалось это "не настолько интересные в туристическом плане" города
Елена 6 месяцев назад #
В диаметре 280 км от Москвы) Сергиев Посад, Суздаль, Владимир, Переславль-Залесский, Калязин, Кашин, Углич, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Ярославль и проч. и проч. Это только малая часть исторических городов. Ищите профессиональных гидов историков, тогда будет максимально интересно в каждом городе!
Анна 6 месяцев назад #
В каждом городе есть что-то своё, неповторимое. Автор написал какую-то глупость, везде живут люди
Иаргарита 6 месяцев назад #
Куда точно не нужно ехать по таким параметрам, так это дыра Подмосковья, мусор, а не город, так это Куровское!!!
Эдуард 6 месяцев назад #
Кстати, да
Иван 6 месяцев назад #
Пишу о том, о чем знать не знают
Сергей 6 месяцев назад #
Горе-советчик
Алеекс 6 месяцев назад #
Бред нацарапали......
Олег 6 месяцев назад #
С каких это пор Александров, Плёс и Иваново стали под Москвой???
Я 6 месяцев назад #
101 км
Мила 6 месяцев назад #
Как же можно "властям" опустить страну в разруху. ((
Читателт 6 месяцев назад #
Автор ***ат обдолбаный
Виктория 6 месяцев назад #
Это точно
Раа 6 месяцев назад #
Несомненно.
Вера 6 месяцев назад #
Почему название: 6 городов под Москвой, а не один город под Москвой и пять городов сам не знаю где???
Федор 6 месяцев назад #
Не согласен, все вышеперечисленные города прекрасны
Александр 6 месяцев назад #
Согласен все города прекрасны
Георгий 6 месяцев назад #
Вы представляете, что Левитан всю Волгу проехал, а выбрал Плес!!! Не может такое место стоить дёшево!!!
Гость 6 месяцев назад #
Из всех названных городов под Москвой находится только Сергиев Посад
Георгий 6 месяцев назад #
В 1989-ом учился полтора месяца в Москве. В то время Загорск был в 55-ти копейках езды на электричке... Мне очень там понравилось...
Патриот 6 месяцев назад #
Надо города устраивать для своих жителей прежде всего, а не для толп праздношатающихся. А для желающих изучать историю — делать отдельные островки. Из Ярославля жителей вытесняют, подменяя исторические места злачно-развлекательными. Молодежь и будет стремиться не пользу приносить, а пожинать жизнь.
Татьяна 6 месяцев назад #
И Александров тоже
Гость 6 месяцев назад #
По моему Александров Владимирская обл.
Евгений 6 месяцев назад #
Правильно, это не Московская обл.
Инн 6 месяцев назад #
Везде Хорошо где вас нет, а он сказал нас везде хватает.
Марат 6 месяцев назад #
И вообще кто-то сказал: за МКАДОМ Россия кончается.
Наталья 6 месяцев назад #
А я хочу рассказать про свой город, город Юрга Кемеровская область Кузбасс, очень красивый, стоит на берегу реки Томь. Наш город находится в ста км от Кемерово, Томска и 150 км от Новосибирска. Приезжайте к нам. Маленький сибирский городок с 80 тыс. жителями.
Сергей 6 месяцев назад #
Самый красивый в мире уголок — это наша с вами Россия и это факт
Марина 6 месяцев назад #
А ещё никто не писал про Ульяновск - тоже богатый город с историей.