Под Сызранью вместо грибов обнаружили перепуганного Бэмби
Вылазка за грибами и ягодами в Шигонском районе обернулась для жителей Тольятти неожиданной встречей. В лесу любители «тихой охоты» заметили маленького пятнистого олененка.
Как рассказала участница этих событий, жительница Тольятти Елена, несмотря на прошедшие дожди, грибной улов оказался скромным: большая часть грибов оказалась червивой. Впрочем, подберезовики всё же удалось собрать - у них были поражены только ножки. Приятным дополнением к тихой охоте стала щедрая порция спелых ягод.
Но главным впечатлением дня стала встреча с олененком.
- Оленёнок лежал, не двигаясь, и начал немного дрожать, - вспоминает Елена.
Испуганный детёныш не пытался убежать от людей. Грибники не стали задерживаться рядом с малышом: неподалеку виднелись крупные следы копыт, и туристы поспешили уйти, чтобы не тревожить животное и не столкнуться с его матерью.
- Мы поумилялись, поздоровались и убежали, пока мамка не прискакала, - с улыбкой поделилась Елена.
Стоит отметить, что пятнистые олени в этих местах - не случайность. В Шигонах располагается Волжское охотхозяйство, где егеря разводят этот редкий вид. Животных содержат в большом вольере площадью в несколько гектаров: их кормят, следят за стадом с помощью фотоловушек. Появление на свет детеныша оленя можно считать добрым знаком: это свидетельствует о том, что животные хорошо адаптировались и чувствуют себя комфортно.
«маленькая Сызрань»
Фото: Лучшие ГРИБНИКИ Самарской и Ульяновской области/VK
