$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

Герои СВО из Самарской области приняли участие в церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию

29 февраля, 20:20
0
585
Делегацию региона возглавлял губернатор Дмитрий Азаров.
Герои СВО из Самарской области приняли участие в церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию

Глава государства Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года в Москве. Среди приглашенных на церемонию были представители Самарской области. Делегацию возглавил глава региона Дмитрий Азаров.

Начиная Послание, президент РФ отметил, что речь в нем пойдет не только о ближайших планах, но и о стратегических задачах.

-Такая программа действий, конкретных мер во многом формировалась и в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учеными, волонтерами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооруженных Сил России,-сказал Владимир Путин.

Глава государства обозначил первоочередные цели и ключевые направления дальнейшего развития страны до 2030 года, уделив внимание социальной сфере, поддержке семей, образованию, медицине, повышению благосостояния граждан, промышленности, развитию инфраструктуры, СВО, заботе о защитниках Отечества и их близких.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров после церемонии оглашение Послания отметил, что более или менее важные тезисы в выступлении Президента выделить невозможно, оно носит стратегический характер, определяя развитие государства на годы вперед и являясь настоящей программой развития страны.

— Президент объявил о пяти новых национальных проектах: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных». Конечно, внимание к участникам и ветеранам СВО, к семьям военнослужащих сквозило на протяжении всего Послания. И о чем бы не говорили те или иные проекты, о чем бы не говорилось в том или ином разделе Послания, всегда акцентировалось внимание, что эти меры должны работать и на семьи военнослужащих,-сказал глава региона.

Говоря о развития регионов и муниципалитетов, Владимир Путин предложил списать две трети их задолженности по бюджетным кредитам, подчеркнув, что эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции.

Комментируя это важное решение, Дмитрий Азаров отметил, что объем бюджетных кредитов у Самарской области в настоящее время-53,5 млрд рублей.

— Абсолютно поддерживаю решение Президента направить эти средства вновь на развитие инфраструктуры,-сказал глава региона.

Во время Послания 2018 года Президент призвал регионы смелее брать ответственность за крупные инфраструктурные проекты.

— Самарская область, следуя призыву Президента, взяла на себя максимальную в стране ответственность за строительство новой трассы «Обход Тольятти», а это 100 километров трассы, мост через Волгу,-сказал Дмитрий Азаров.-Накануне Послания мы завершили важнейший технологический этап-окончание надвижки последнего пролета, фактически соединив правый и левый берег Волги на территории Самарской области. И есть полная уверенность, что мы завершим строительство этого мостового перехода и запустим его в эксплуатацию до конца года.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке главы государства.

— 7 марта 2018 года в ходе своего визита в Самарскую область Президент, откликаясь на нашу инициативу, дал поручение о внесении изменений в транспортную стратегию России, а дальше мы подтащили этот проект как региональный, несмотря на то, что значение его колоссальное для всей страны, для межгосударственного сотрудничества,-отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области заявил, что регион как опорный край державы готов и дальше брать на себя ответственность за крупные проекты, за развитие области, а значит, за свой вклад в развитие страны.

— Уверен, те средства, которые мы сможем таким образом аккумулировать в регионе, мы направим на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, на создание условий для открытия новых производств, новых рабочих мест, формирования новых территорий развития. Все это даст колоссальный импульс для опережающего развития Самарской области,-сказал он.

На церемонию Послания Президента Федеральному Собранию были приглашены самарские бойцы СВО.

— Хочу выразить огромную благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, Президенту Владимиру Владимировичу Путину за это,-сказал военнослужащий Сергей Саблин.-Я впервые увидел все это своими глазами. Это совершенно иначе, чем по телевизору.

Он добавил, что в регионах бойцам оказывают всестороннюю поддержку, эффективно работает программа «Возвращение». В Самарской области создаются команды по слэдж-хоккею, куда приглашают бойцов СВО.

— Большое спасибо, что ребят обратно возвращают к активному, здоровому образу жизни. Это очень важно, спасибо всем, кто это поддерживает,-сказал он.

Слэдж-хоккей активно развивается в Самарской.

— Мы налаживаем выпуск специального оборудования, точно будем проводить областные турниры,-добавил к рассказу военнослужащего губернатор Дмитрий Азаров.

Вдова Героя России Юлия Пономаренко вошла в состав самарской делегации, побывавшей на оглашении Послания. Она высоко оценила ту поддержку, которая оказывается семьям защитников Отечества в Самарской области и на федеральном уровне.

— Сейчас поддержка хорошая, и сегодня новые проекты были объявлены Президентом. Все идет в хорошую сторону,-отметила она.

Один из таких новых проектов-«Время героев». Он посвящен переподготовке ветеранов боевых действий и участников СВО, формированию кадрового потенциала для замещения ведущих позиций в госкомпаниях, бизнесе и государственном управлении.

— Президент раньше говорил о том, что, конечно, люди, которые проявили себя в зоне специальной военной операции, получили боевой опыт, они в первую очередь должны приглашаться для работы в том числе в органы управления — муниципальные и региональные,-сказал Дмитрий Азаров. — В Самарской области такие решения принимаются: вице-губернатором назначен Дмитрий Владимирович Холин, человек, который во время мобилизации, несмотря на наличие депутатского мандата, пошел в Вооруженные силы и полтора года отслужил. Я уверен, что эта работа будет продолжаться. Самарская область здесь показывает определенный пример.

Губернатор отметил актуальность запуска проекта по подготовке и переподготовке бойцов.

— Конечно, управленческие знания и компетенции нужно приобретать, в том числе во время обучения на этих специальных программах. Мы постараемся для этого создать в нашем регионе все условия.

Глава региона выразил уверенность в том, что органы государственной, муниципальной власти пополнятся настоящими патриотами своей страны, героями-защитниками Родины, участниками специальной военной операции.

— Мы для этого сделаем все,- сказал он.

Фото: Светлана Осьмачкина

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самаре обсудили подготовку выпускников школ к итоговым экзаменам
Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»
«Наша семья - российский народ, а наш дом - Россия»: ветераны СВО и общественники - о Послании Президента
Нет комментариев. Ваш будет первым!