$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

Опыт взаимодействия органов власти Самарской области с жителями представлен на Совете ПФО

1 марта, 23:00
0
477
Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров 1 марта 2024 года провел в Уфе заседание Совета, в котором принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Опыт взаимодействия органов власти Самарской области с жителями представлен на Совете ПФО

На заседании, участниками которого стали председатель Центризбиркома Элла Памфилова, председатель Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева, генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, главы субъектов округа обсуждался уровень доверия к органам власти и местного самоуправления в регионах ПФО.

Полпред Президента РФ рассказал о том, что одним из результатов работы, которая ведется в ПФО для повышения уровня доверия людей к органам власти и общественным институтам, стало активное вовлечение жителей в оценку качества государственных и муниципальных услуг и участие граждан в управлении территориями на местном уровне с помощью механизма инициативного бюджетирования.

— В ПФО одними из первых в России заработали различные сервисы обратной связи, которые сегодня трансформировались в крупные федеральные платформы,-сказал Игорь Комаров.-Главы регионов активно используют социальные сети, и наш округ здесь также на ведущих позициях в стране.

Экономические показатели, например, активность инвесторов и реального сектора, также говорят об уровне доверия к власти в регионах ПФО, считает полпред. В 2023 году в округе зафиксирован темп роста объема инвестиций в основной капитал выше среднероссийского (116,7% за 9 мес. 2023 к АППГ; РФ — 110%). То же можно сказать о темпах промышленного роста.

Председатель Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила важность оперативного и эффективного реагирования на все вопросы, возникающие у ветеранов спецоперации и родных погибших бойцов. Фонд по этому направлению ведет плотную совместную работу и с федеральными, и с региональными органами власти.

— Отдельное спасибо хочется сказать губернаторам Приволжского федерального округа и межведомственными комиссиям. Наше сотрудничество позволят сократить время решения многих актуальных проблем,-сказал она.-Объединяя усилия, сегодня мы делаем все возможное для комфортного и быстрого возвращения наших героев в мирную жизнь.

Анна Цивилева выразила уверенность в том, что лучшие из проектов по оказанию помощи ветеранам спецоперации, реализуемых в субъектах ПФО, необходимо масштабировать и внедрять в других регионах страны.

В Самарской области на протяжении многих лет успешно реализуется губернаторский проект «СОдействие», благодаря которому из областного бюджета получают поддержку социально-значимые инициативы жителей региона. Осенью 2023 года по итогам первого этапа приема документов было поддержано 95 общественных инициатив. Второй прием проектов для реализации в 2024 году завершился накануне заседания, 29 февраля. На рассмотрение подано 221 предложение.

В 2024 году на реализацию проекта «СОдействие» будет направлено порядка 350 млн рублей из областного бюджета.

— Совершенно очевидно, что повышение уровня доверия граждан страны к органам власти региона, местного самоуправления невозможно без эффективной работы, без достижения конкретных результатов и целей, которые необходимо определять вместе с жителями региона, либо конкретного муниципального образования, без необходимого уровня коммуникации между населением и органами местного самоуправления, региональной власти, — подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Жители региона вместе с властями разработали долгосрочную стратегию развития каждого города и района, а также всей области. Коррективы в этот документ вносятся на основе мнений и пожеланий людей.

— Охват привлечения к этой совместной работе жителей Самарской области — один из лучших в округе. Именно так работу нужно строить при формировании бюджетов, тех или иных программ регионального, муниципального развития. В большинстве муниципальных образований Самарской области эта работа выстроена, — сказал Дмитрий Азаров.

Консолидация российского общества происходит благодаря действиям лидера страны, инициированным Владимиром Путиным нацпроектам. Говоря о пяти новых из них, о которых Президент РФ сказал в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года, Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что эти инициативы найдут отклик у всех жителей России.

— Работа по поддержке семей военнослужащих и наших защитников-героев Отечества — эта сфера сегодня очень чувствительна, она действительно объединяет людей. И совместная работа органов власти, общественных организаций, инициативных групп способствует выстраиванию нужного уровня доверия и взаимодействия. А когда мы вместе, все цели достижимы, Победа будет за нами,-сказал он.

Самарская область представила свои проекты, часть из которых стала лучшими в ПФО. Глава региона выразил готовность взять на вооружение опыт, имеющийся в других регионах и внедрить все самое лучшее у себя.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, подводя итог заседания, напомнил, что все прозвучавшие предложения будут учтены в протоколе, который будет представлен федеральным и региональным органам власти для реализации соответствующих мер.

фото: Дмитрий Бурлаков

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»
Главу Самары Елену Лапушкину переизбрали председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»
Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»
Нет комментариев. Ваш будет первым!