$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

В Самаре подвели итоги работы судей региона за 2023 год

6 марта, 17:51
0
499
В среду, 6 марта, состоялось совещание судей Самарской области, посвященное подведению итогов работы за 2023 год и задачам на текущий год. В работе принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В Самаре подвели итоги работы судей региона за 2023 год

— Прошедший год стал годом мобилизации всех ветвей власти для обеспечения гарантий безопасности граждан, защиты суверенитета нашей страны в целом. Большую роль здесь сыграла и судебная система, — сказал Дмитрий Азаров.
Как сообщил губернатор, региональное Правительство, понимая важность работы судейского корпуса, в 2023 году также внесло значительный вклад в укрепление и развитие службы.
— Помогаем судьям, создавая достойные условия для работы. Важным итогом нашей работы стало выделение в «Жигулевской долине» серверов хранения данных для обеспечения деятельности мировых судей, — отметил губернатор. — В 2024 году также предполагается решить ряд вопросов, касающихся улучшения условий работы мировых судей. В том числе с целью сохранения профессионального штата сотрудников будет рассмотрен вопрос повышения статуса помощников мировых судей путем отнесения помощников к ведущей группе должностей государственной службы категории «специалисты».
Губернатор поблагодарил судейский корпус и председателя Самарского областного суда Вадима Кудинова за проделанную работу.
— Она потребовала от каждого работника судебной системы высочайшего профессионализма, предельного напряжения сил и самоотдачи. Ваши усилия были направлены на защиту прав и свобод человека, законных интересов людей. В условиях проведения специальной военной операции, попыток террористических атак нацистского киевского режима ваш труд способствует поддержанию порядка и стабильности в регионе и стране в целом, — подчеркнул руководитель области.
Особую благодарность губернатор выразил за работу по защите интересов военнослужащих и членов их семей.
— Это остается первоочередной задачей. Сражаясь с нацизмом, наши защитники честно и доблестно выполняют свой долг перед Отечеством. И мы должны делать здесь, в тылу, все от нас зависящее, чтобы они и их близкие чувствовали нашу поддержку и защиту. Рассмотрение дел этой категории наших граждан должно вестись самым тщательным образом, с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных жизненных обстоятельств. Вопросов здесь, конечно, очень много. На это, на сохранение социальной направленности российского правосудия нацеливает нас и Президент страны Владимир Владимирович Путин. Уверен, что ваши усилия будут направлены на решение поставленных главой государства приоритетных задач. Это позволит сделать защиту прав, свобод, законных интересов граждан еще более эффективной. В этом — залог развития России как правового государства с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией, — сказал Дмитрий Азаров.
В преддверии выборов Президента РФ губернатор отметил важную цель — создать все условия для проведения избирательной кампании без нарушений, в строгом соответствии с законом.
— Уверен, что совместными усилиями мы с вами это обеспечим, — обратился он к участникам совещания.
Дмитрий Азаров также поздравил сотрудниц судейского корпуса с предстоящим праздником — Международным женским днем.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участников совещания судей поприветствовал главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.

— К судебным решениям интерес в обществе остается неизменно повышенным, поскольку касается практически всех сфер жизнедеятельности, защиты прав и свобод граждан. В основе вашей работы — правовые позиции, заложенные Конституцией Российской Федерации и федеральным законом, — отметил он. — Профессионализм судей и сотрудников аппарата, качественное рассмотрение и вынесение обоснованных решений способствуют формированию доверия и отношения граждан как к судебной системе, так и к государственной власти в целом.

Как один из итогов прошедшего года главный федеральный инспектор по Самарской области отметил совместную работу с квалификационной коллегией судей, направленную на укрепление кадрового состава и более тщательный отбор кандидатов на судейские должности.

По словам Михаила Феоктистова, в условиях проведения специальной военной операции необходимо сделать еще более доступной эффективную защиту законных интересов и прав участников специальной военной операции, членов их семей.

Председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов выразил благодарность губернатору за вклад в работу судебной системы Самарской области и внимание к работе судей, а также задачам, стоящим перед ними. В своем докладе он подвел итоги работы судейского корпуса за 2023 год и поблагодарил коллег за организованную системную работу по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

— В нашей с вами непосредственной повседневной деятельности, связанной с отправлением правосудия, нам всем следует сосредоточить особое внимание на защите прав и законных интересов тех, кто сегодня с оружием в руках защищает интересы России в ходе специальной военной операции, — подчеркнул он.

Подводя итоги 2023 года, Вадим Кудинов обозначил ряд показателей, которые свидетельствуют о высоком уровне востребованности и доверии общества к правосудию в регионе. Всего в 2023 году судами области было рассмотрено более 916 тысяч дел и материалов всех категорий. По нагрузке рассмотренных дел на судью регион в тройке судов по шестому судебному кассационному округу после Татарстана и Башкортостана.

В порядке гражданского судопроизводства многочисленной категорий дел остается взыскание с граждан кредитной задолженности, займов. В 2023 году судами Самарской области рассмотрено свыше 208 000 дел в сфере жилищных правоотношений, 96 % из них составили дела о взыскании коммунальных платежей. Сократилось количество обжалований решений по таким категориям споров, как семейные, социальные, защита прав потребителей, касающиеся пенсионного законодательства. Одной из первоочередных задач является защита прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних, пенсионеров.

Областной суд продолжает системную и последовательную работу по гуманизации правоприменительной практики в Самарской области. Судебная практика назначения осужденным наказания в виде лишения свободы показала, что в 2023 году по сравнению с 2022-м в судах Самарской области наблюдается снижение количества лиц как осужденных к реальному лишению свободы, так и лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Отдельно Вадим Кудинов отметил работу по делам об административных правонарушениях, которые касаются нарушения иностранными гражданами правил въезда либо режима пребывания территории РФ. 40 % (3815 граждан) от числа лиц, подвергнутых наказанию за эти нарушения, было назначено наказание в виде административного выдворения. Выявляемость нарушений в миграционной сфере растет. По сравнению с 2022 годом она возросла более чем в 2,5 раза.

На совещании также обсуждался вопрос соблюдения разумных сроков рассмотрения дел. По информации Вадима Кудинова, здесь удалось добиться общих положительных результатов. Эта задача стоит в текущем году. Также председатель Самарского областного суда обратил внимание на оказываемую областным судом методическую помощь судьям районных судов, стажировки и обучение коллег.

В связи с выборами Президента РФ, которые будут проходить с 15 по 17 марта, подготовлены графики дежурства судей районных и городских судов области, судей Самарского областного суда для обеспечения строгого соблюдения порядка и законности в ходе выборов.

Также участники совещания минутой молчания почтили память о председателе Верховного суда РФ Вячеславе Лебедеве.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самаре подвели итоги работы областного главка МВД России
В Самаре втрое снизили цену контракта на снос корпуса детского сада № 249 на Шестой просеке
В Самаре прошла пресс-конференция, посвященная всемирному дню борьбы с туберкулезом
Нет комментариев. Ваш будет первым!