$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

В Самаре планируется реализовать проект «Здравствуй, мама»

6 марта, 21:20
0
492
В среду, 6 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с президентом благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной.
В Самаре планируется реализовать проект «Здравствуй, мама»

В среду, 6 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с президентом благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной. Она рассказала о проекте «Здравствуй, мама», который вошел в топ-10 инициатив форума «Сильные идеи нового времени» в прошлом году. Он призван организовать зоны заботы о беременных на базе традиционных женских консультаций с акцентом не только на профессиональную медицинскую, но и социальную, и информационную помощь.

Особую значимость этому проекту придает решение президента России Владимира Путина о проведении Года семьи. А совсем недавно в своем послании Федеральному Собранию глава государства озвучил новые меры поддержки семей. Так, Владимир Путин принял решение о продлении программы материнского капитала до 2030 года. Кроме того, в 2 раза увеличен налоговый вычет при рождении второго ребенка, а также при появлении третьего и последующих детей. Выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка также продлена до 2030 года. Более того, ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семьей с детьми до 6 лет.

Проект направлен на сокращение количества абортов.

— Наш фонд сохранил от абортов более 4 тысяч младенцев. Каждый месяц — около 60, а в феврале сохранили сто жизней, — подчеркнула Наталья Москвитина.

Она рассказала губернатору, что уже сегодня ее инициатива поддержана на федеральном уровне и вошла в состав национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». На сегодняшний день проект уже реализуется в 10 регионах страны.

В рамках проекта «Здравствуй, мама» каждой женщине, которая только узнала о беременности и пришла в консультацию, врачи вручают специальную папку, где собрана вся необходимая информация о течении беременности, дневник матери, памятка о мерах господдержки, детские пинетки.

— Знаете, когда берешь их в руки, чувствуешь совершенно другие ощущения. Это якорный символ, благодаря которому легче принять решение о сохранении беременности, — рассказала Наталья Москвитина.

Также были разработаны специальные речевые модули для медиков, которые позволяют повлиять на решение молодых мам.

— Мы опрашивали женщин, каким бы они хотели видеть кабинет врача. На основе их пожеланий разработали дизайн-проект. Он очень приятный, сделан так, чтобы женщина чувствовала себя в домашней атмосфере. Первый такой проект мы реализовали в Магадане и сейчас он постепенно масштабируется, — добавила президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

Есть результаты и в нашем регионе — готовится к открытию первая такая комната заботы о беременных.

— Мы хотим этот кабинет открыть в ближайшее время. Приглашаем и вас посетить, оценить его возможности, — пригласила Наталья Москвитина. Дмитрий Азаров принял приглашение.

Руководитель благотворительного фонда отметила, что была бы рада, чтобы и Самарская область активнее включилась в реализацию проекта «Здравствуй, мама», а также в работу по созданию комнат заботы о беременных в медицинских учреждениях региона.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, рассказал о его инициативе «Подарок новорожденному», которая реализуется в регионе с 2018 года. Напомним, каждой маме первенца в Самарской области положен подарок, в котором есть все необходимое для малыша: средства гигиены, одежду, постельные принадлежности и фотоальбом.

— Не слышал ни одного негативного отзыва при вручении такого подарка. Все, что там есть, все произведено в Самарской области, бизнес держит и марку, и качество, — сказал в ответ Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что проект «Здравствуй, мама» можно тоже дополнить подарком для будущей мамы от региона.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности
Разработан дизайн-проект музея в честь Стояния Зои в Самаре
В Самаре обсудили предложения по дальнейшему оздоровлению Волги
Нет комментариев. Ваш будет первым!