облачно с прояснениями+12°CСамара
$$ 77.06 +1.43
Доллар на 28.06
87.40 +1.63
Евро на 28.06

В Самарской области женщина купила себе инвалидность за взятки и несколько лет получала выплаты - фото

6 мая, 18:40
Прокуроры потребовали возврата похищенных у государства почти миллиона рублей.
В Самарской области женщина купила себе инвалидность за взятки и несколько лет получала выплаты - фото

Жительница Кинельского района решила оформить себе инвалидность для получения выплат. Медицинских оснований для этого у нее не было, и она передала сотрудникам Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области 135 тысяч рублей через посредника, чтобы те выдумали такие основания и признали ее инвалидом.

Ей это удалось, ее признали инвалидом второй группы - и она стала получать социальные выплаты. В дальнейшем лжеинвалидность мнимой больной продлевали те же люди дважды: за 135 тыс. рублей и за 250 тыс. рублей.

С 2019 года по май 2024 года злоумышленница таким образом получила более 978 тыс. рублей.

Ее разоблачили, возбудили в отношении нее уголовное дело за дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий, в значительном размере, за дачу взятки в крупном размере и за мошенничество при получении выплат.

Как сообщили 6 мая 2026 года в прокуратуре Самарской области, в настоящее время расследование этого дела завершено, по нему утверждено обвинительное заключение, вскоре 52-летняя обвиняемая предстанет перед судом.

Прокуроры предъявили ей гражданский иск на возмещение причиненного государству ущерба.

В отношении посредника и сотрудников БМСЭ, получавших взятки, уголовные дела выделены в отдельное производство.

Нет комментариев. Ваш будет первым!