переменная облачность+26°CСамара
$$ 71.73 -1.53
Доллар на 10.06
82.78 -2.50
Евро на 10.06

В РЖД объяснили, можно ли сидеть на нижней полке, если билет на верхнюю

15 мая, 04:04
С 1 сентября 2023 года в России начали действовать обновленные правила использования мест в поездах дальнего следования.
В РЖД объяснили, можно ли сидеть на нижней полке, если билет на верхнюю

Теперь попутчики сверху не всегда должны просить разрешения у соседей, чтобы посидеть внизу. Рассказываем с Марией Гагулиной для travel.yandex.ru и tutu.ru, как делить пространство в плацкартных вагонах или купе и что нужно учесть при покупке билетов.

Главное правило: ваше место - то, которое прописано в билете. Пассажир с верхней полки может посидеть внизу только с согласия того, кто занимает нижнюю. Никто не имеет права выселить вас с вашей законной полки. Однако есть одно исключение - приём пищи.

Согласно приказу Минтранса, пассажир с верхней полки имеет право поесть за столиком у соседа снизу в определенные часы. Утром (с 07:00 до 10:00) - не более 30 минут. Днём (с 12:00 до 15:00) - не более часа. Вечером (с 19:00 до 21:00) - не более 30 минут. В это время пассажиры с нижних полок обязаны предоставить место у столика. Если же спорная ситуация всё-таки возникла, можно обратиться к проводнику. Если проблема не решилась - к начальнику поезда.

Что касается багажа, преимущественное право на нижнее место для ручной клади имеет пассажир, занимающий нижнюю полку. Он грузит свои вещи первым, и только если остается место, туда можно поставить сумки соседа сверху. Пассажир верхней полки, в свою очередь, имеет приоритет на "третью" верхнюю полку для багажа. Если конструкцией вагона предусмотрено только одно место для хранения (нижнее или верхнее), то у всех пассажиров равные права.

Меняться местами без оформления билетов нельзя. Проезд на месте, указанном в билете, обязателен для всех. Цена верхней и нижней полки в купе разная, поэтому просто так пересесть не получится. Если вы хотите занять нижнюю полку, а у вас билет на верхнюю, можно переоформить его за сутки до отправления (при наличии свободных мест). Стоимость переоформления - 222,7 рубля плюс доплата разницы в цене полки.

В плацкартных вагонах стоимость верхних и нижних мест одинаковая, в купейных верхние обычно дешевле. Самые удачные места в плацкарте - с 13 по 28 (середина вагона, близко к кипятку, далеко от туалета). Самые неудачные - 37 и 38 (около уборной).

Лучше покупать билеты в день открытия продаж - за 90 дней до отправления. Так больше шансов взять нижнюю полку или купе по самой выгодной цене. Если рядом с вами планирует ехать домашний питомец, об этом можно узнать ещё при покупке: на схеме вагона такие места обозначены серым цветом.

На практике, конечно, всё зависит от вежливости и взаимного уважения попутчиков. Большинство пассажиров на нижних полках с радостью идут навстречу, если к ним обратиться дружелюбно. Но знать свои права всё равно полезно.

А вы сталкивались с конфликтами из-за мест в поезде? Как их решали? Делитесь в комментариях.

Лариса Николаевна 20 дней назад #
Надоело все! Хочу назад в СССР!!! Ничего не радует при капитализме… думаю, что во времена царской России жить было гораздо лучше, чем сейчас!!!
Анастасия 22 дня назад #
Нам повезло на попутчиков. Ехали втроем 7 дней (один взрослый, два подростка). Два нижних места наших, одно верхнее. Плацкарт. Соседи свободного верхнего менялись постоянно. Так не то, что никто не требовал и не скандалил, они просто отказывались от возможности посидеть и поесть. Зато все дети в вагоне кучковались у нас, но это другое.))) Потом сын один ехал в плацкарте на верхнем месте. Он лишний раз никого ни о чем не попросит. Спрашиваю, смог ли он поесть. На что тот ответил, что у него возникла противоположная проблема — не лопнуть и вежливо отказаться. Внизу ехали женщины среднего возраста и бабушки (и в одну сторону и обратно). Тощего паренька пытались закормить из своих запасов:)
Татьяна 22 дня назад #
Ехала в купе из Кирова в Москву. Утром пассажирка с нижней полки не разрешила мне сесть на ее полку, посоветовала сидеть на своей. А что так можно, сесть и ножки свесить?
Лера 23 дня назад #
Поездка в поезде - это всегда приятное времяпрепровождение, романтика. В поездах 99% людей дружелюбны. Странно, что стало появляться так много статей о способах решения конфликтов в поездах... Если я вижу, что мой сосед сверху хочет покушать, я вообще молча покину своё место и постою полчасика возле кабины проводника со стаканом кофе, чтобы не смущать своего соседа, которых хочет спокойно поесть. Как правило, когда возвращаюсь на своё место, сосед уже покушал)
Сергей 24 дня назад #
Насколько я помню, раньше из под столика выдвигалась табуретка, возможно многим не удобно, но технологии же есть, можно придумать более удобный вариант, и нет проблем, если ты один хочешь покушать, вопрос, зачем её было убирать, не ясно мне до сих пор
Ибрагим 24 дня назад #
До чего люди стали вредные, обидчивые, злые. Всю жизнь ездили, общались, делились и ни каких проблем.
Сергей 23 дня назад #
И постоянно, и ни за что? Как с такими рядом находиться?
Михаил 24 дня назад #
Сколько я ездил поездами, нет счета, но не сталкивался с проблемами по поводу мест, может везение?))
Борис 23 дня назад #
Даже едой делились раньше