облачно с прояснениями+26°CСамара
$$ 71.73 -1.53
Доллар на 10.06
82.78 -2.50
Евро на 10.06

Халупы по цене отеля и тухляк вместо еды: туристка поделилась честным отзывом о российских курортах

Ирина исправно отдыхает на российском побережье. За это время она изъездила Новомихайловское (четыре раза), Лазаревское (три поездки), а также Ольгинку, Кабардинку, Геленджик и Новороссийск. Итог неутешителен: с каждым сезоном туристка всё чаще смотрит в сторону заграницы. И вот почему.
Халупы по цене отеля и тухляк вместо еды: туристка поделилась честным отзывом о российских курортах

Прилавок не врет только на весах продавца

Память на цены у женщины фотографическая. Набрав в магазине четыре товара, она уже знает итог. Кассиры же регулярно называют сумму на двести рублей выше. Спектакль с извинениями и пересчётом начинается только после появления телефона с калькулятором. В столовых кассиры выдают чек без расшифровки. Пересчитав поднос, Ирина находит лишние сто сто пятьдесят рублей. Спорить не хочется - проще уйти навсегда.

С уличной рыбой и мясом блогер не связывается принципиально, ходит на рынки. Но и там поджидает просрочка. В Геленджике на ярмарке продавец продал килограмм солёной сёмги за три тысячи рублей. Дома рыба оказалась тухлой. В Кабардинке то же самое с копчёным окунем. Единственное светлое пятно - рынок Лазаревского, где за три поездки не попалось ни одного испорченного товара.

Обвес на стихийных точках стал нормой. Ирина знает вес трёх средних персиков или полкило клубники, но доказать перевес в двести граммов невозможно. Выяснять отношения на отдыхе никто не хочет.

Кафе как лотерея, гостиница как рулетка

Меню обещает одно, приносят другое. Вместо айсберга в "Цезаре" кладут пекинскую капусту. Пицца с четырьмя видами мяса превращается в варёную курицу, к тому же несвежую. На просьбу показать начинку официант отделывается фразой "мясо внутри". Повар пожимает плечами: раскладка поменялась. Скидка пять процентов - идиллия.

Жильё добивает окончательно. В Новомихайловском сдают ветхие домики за 5200 рублей в сутки без питания. Хозяева выкачивают деньги, не вкладывая их в ремонт. Ирина сняла отличный домик, а через три года вернулась - та же мебель, тот же потрёпанный вид. Фотографии в объявлениях либо старые, либо удачно ракурсные.

Даже официальные гостиницы обманывают. На сайте пишут про интернет, уборку, смену белья каждые пять дней и туалетные принадлежности. По факту нет ничего. В номере не хватает подушки или одеяла. Любая просьба починить слив или напомнить об уборке встречает раздражение - будто турист надоедливое насекомое.

Исключения есть, но они редки

Автор признаёт: на побережье встречаются честные столовые, хорошие торговые точки и гостиницы с образцовым сервисом. Но это именно исключения. Правило - обман и безразличие.

Совет отдыхающим

Снимайте жильё только через крупные сервисы бронирования с реальными отзывами, а лучше - с видеоотчётами от предыдущих постояльцев. В кафе и столовых всегда просите чек с перечнем блюд до оплаты.

Саша 6 дней назад #
Скупой платит дважды. Первый раз за долгое время отдыхали на нашем море. 2025 год Ольгинка. Покупали отель с питанием и анимацией, 3 звезды, номерной фонд приличный. Еда вкусная, но без супер дорогих продуктов. Свежие фрукты и овощи всегда в избытке. Дорогих морепродуктов не было. Вышло 6+ тыс. в сутки на семью (без учёта экскурсий), отель с бассейном, ну свой и кусочек пляжа. Дети 3 раза в день с аниматором, у меня ежедневные тренировки: йога, аквааэробика и т.п. В этом году планы другие и девочка — организатор туров будет уже отель получше искать. Я думаю будет 100±, но в целом это все будет стоить своих денег. Автор думает, что в туристических местах за границей ждут какие-то другие базарники?