Пациенты без разрешения будут проходить важное медицинское обследование
С 1 сентября в российских больницах изменятся правила прохождения магнитно-резонансной томографии. Теперь пациенты смогут сделать МРТ без направления лечащего врача. Соответствующий приказ выпустило Министерство здравоохранения России.
- Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки), - цитирует «ТАСС» документ.
Нововведение должно облегчить доступ к обследованию для тех, кто хочет самостоятельно проверить состояние своего здоровья и не тратить время на получение направления. Это может быть особенно актуально при подозрении на проблемы с позвоночником, суставами или внутренними органами.
МРТ применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда других органов. При этом процедура считается безопасной, так как проводится с использованием магнитного поля и не связана с рентгеновским излучением.
фото: КТВ-ЛУЧ

