В Самарской области 203 стобалльных результата по ЕГЭ
Глава Самарской области Вячеслав Федорищев 25 июня 2026 года вручил медали «За особые успехи в учении» выпускников школ, достигших высоких результатов в учебе и сдаче единого государственного экзамена. Награды получили те, кто получил 100 баллов за два предмета по ЕГЭ, а также победители всероссийских олимпиад и конкурсов.
- Поздравляю с окончанием школы! Сегодня вами восхищается весь самарский регион! Вы блестяще завершили школьный этап, продемонстрировали выдающиеся результаты на экзаменах. Это награда за кропотливую работу, целеустремленность, настойчивость, множество напряженных часов, проведенных за учебой, - сказал выпускникам глава региона в начале торжественной церемонии.
В 2026 году в Самарской области 189 выпускников получили 203 стобалльных результата: по русскому языку - 47, по физике - 45, по химии - 41, по литературе - 39, по обществознанию - 13, по истории - 12, по математике профильного уровня - 6. По двум предметам 100 баллов набрали 14 выпускников.
Губернатор отметил важность поддержки талантливой молодежи и выразил уверенность в том, что именно такие люди станут движущей силой развития региона.
- Своим упорным трудом вы очередной раз подтвердили, что в нашей области самая целеустремленная и активная молодежь, - сказал Вячеслав Федорщев. - Особенно радует, что у нас наблюдается тренд на рост интереса к дисциплинам, которые являются профильными для экономики Самарской области.
Одним из награжденных был Руслан Бикбаев, представляющий среднюю школу железнодорожной станции Погрузная. Он является многократным призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии и астрономии, лауреатом всероссийских музыкальных конкурсов. Кроме того, у Руслана есть диплом с отличием музыкальной школы по классу аккордеона. По мнению Руслана, добиться высоких результатов ему помогла поддержка близких.
На мероприятии также присутствовали родители отличников. Мама одного из учеников, Альфия Фатыхова, выразила благодарность губернатору за поддержку талантливой молодежи.
Глава региона поблагодарил молодых людей за их труд и упорство и пообещал продолжать работу по созданию условий в регионе для их профессионального роста.
- Большая честь - смотреть на вас, на талантливых, добрых интересующихся жизнью ребят. Совсем скоро у вас начнется студенческая жизнь - это очень насыщенный и интересный этап. И я всем желаю, чтобы мы все проходили этап развития, проходили этап созидания во благо нашей страны. Еще раз поздравляю! - отметил в заключении губернатор.
фото: Иван Макеев
