«Две ночи без воды, нормального сна и в духоте»: на этом поезде РЖД я ехала в первый и последний раз - отзыв и совет для всех пассажиров
Что понравилось
Время отправления из Москвы - 16:35 с Павелецкого вокзала - довольно удобное. В вагоне было чисто, уборщица регулярно проходила по отсекам. Проводница Анжелика оказалась улыбчивой и вежливой, а начальник поезда - приятной женщиной, которая несколько раз проходила по вагонам и интересовалась, всё ли устраивает пассажиров. Матрасы на полках были вполне удобными, лежать было комфортно. На этом плюсы, к сожалению, заканчиваются.
Что пошло не так
Поезд оказался невероятно медленным. Останавливался у каждого столба, на некоторых станциях стоял по 30-40 минут. Мы прозвали его "поездом для курящих" - только им выгодно, когда столько остановок. Время прибытия в Сочи - 5:15 утра. Попробуйте заселиться в гостиницу в это время!
Но самое неприятное произошло на следующее утро. В туалете нашего вагона не было воды. Руки не помыть, умыться нечем, зубы почистить - никак. Начальница поезда посоветовала ходить в другие вагоны и успокоила, что до Ростова надо потерпеть, а там дозаправят. А до Ростова ехать и ехать... В Ростове мы оказались только на четвёртый день пути.
Туалет сам по себе - отдельное зрелище. Всё держится на соплях, металлическая стенка с кнопкой смыва отваливается. Сначала её надо прижать, потом нажать кнопку. А звук смыва! Уши в трубочку сворачиваются. Грохот был слышен не только в смежном отсеке, но и в середине вагона.
В первую же ночь в вагоне поднялся переполох. Девушка бегала с криками: "Перекись! Водка! Что-нибудь!" Оказывается, парень из соседнего отсека умудрился грохнуться и разбить голову до вмятины. Никаких обеззараживающих средств в поезде не оказалось. Попутчики дали спиртовые салфетки. Проводники сразу же просили подписать бумагу, что претензий нет. Но разве у них не должно быть аптечки? Вопросы остались.
Залезать на верхнюю полку оказалось крайне неудобно. Подножка расположена сбоку, в общем проходе, а не в самом купе, как это бывает в нормальных поездах. Никаких ручек, чтобы подтянуться. Приходится наступать на столик. На самой верхней полке места от слова "совсем" нет - багажная полка нависает так низко, что лежать можно, только чувствуя себя в гробу. Обычно на верхних полках можно было даже сидеть в полный рост. Здесь - нет.
Температура в вагоне была непредсказуемой. Вентиляция то дула так, что становилось холодно, то на остановках не работала, и становилось душно. А остановки частые, так что комфортно было редко.
Попутчик с верхней полки напротив оказался из породы людей, которые рассказывают всю свою жизнь, даже если вы не просили. Болтал без умолку, свинячил и постоянно что-то ронял.
Итог
Доехали - и слава богу. Но в другой раз, даже если придётся переплатить, мы выберем другой поезд или самолёт. Этого "приключения" нам хватило надолго.
