небольшой дождь+19°CСамара
$$ 71.91 +0.12
Доллар на 12.06
82.97 -0.11
Евро на 12.06

Город, основанный в 1395 году: кремль на Волге и колыбель ханских золотых ворот - что посмотреть

31 мая, 12:03
Астрахань - город, который помнит Итиль и Хаджи-Тархан, видел Степана Разина и Петра Великого. Сегодня это Каспийская столица, раскинувшаяся на одиннадцати островах, и рай для тех, кто любит рыбу, арбузы и неспешные прогулки вдоль Волги.
Город, основанный в 1395 году: кремль на Волге и колыбель ханских золотых ворот - что посмотреть

История в трёх слоях

Официально город ведёт отсчёт с 1558 года - года основания крепости. Но его настоящий возраст глубже. Предположительно, здесь стоял Итиль - столица Хазарского каганата. В тринадцатом веке возник золотоордынский Хаджи-Тархан, крупный торговый центр. В 1395 году войско Тамерлана стёрло его с лица земли. В 1459-м образовалось Астраханское ханство, а в 1556-м Иван Грозный взял его, и через два года заложил новую русскую крепость. С этого момента началась современная Астрахань.

Кремль с "ласточкиными хвостами"

Главная точка - Астраханский кремль, построенный в 1582-1589 годах. Стены с зубцами в форме ласточкиного хвоста. Внутри - Успенский собор, пятиглавый храм в стиле нарышкинского барокко, Пречистенская колокольня высотой восемьдесят метров с лучшим видом на город, Никольская надвратная церковь - храм в крепостных воротах, Артиллерийская башня и Гауптвахта. Вход на территорию свободный, музеи - от двухсот восьмидесяти рублей.

Где гулять

Никольская улица - пешеходная артерия от кремля к Волге длиной триста тридцать метров. Доходные дома девятнадцатого века, кафе, именно здесь снимали фильм "Не может быть!". Петровская набережная протяжённостью три километра и площадь Ленина с каскадом фонтанов "Нева - Волга". На набережной - памятник Петру Первому, скульптура "Дама с собачкой", здание Биржи. Лебединое озеро - уютный уголок рядом с кремлём с лебедями и беседкой.

Что ещё посмотреть

Дом купца Тетюшинова - деревянный терем с резными наличниками, интерактивные экскурсии и чаепитие. Краеведческий музей, один из старейших на юге России, - скелет мамонта, золото кочевников, коллекция астраханских арбузов. Сарай-Бату в ста тридцати километрах от города - реконструкция столицы Золотой Орды, музей под открытым небом, где снимали фильм "Орда".

Чем заняться

Рыбалка - главный магнит: вобла, судак, сом, осетровые. Можно съездить на осетровую ферму. Цветение лотосов в июле-августе в дельте Волги - зрелище, ради которого стоит подгадать поездку. Астраханская кухня - уха из стерляди, жареный сом, вобла и арбузы.

Когда ехать и как добраться

Май-июнь - тепло, но ещё нет изнуряющей жары. Июль-август - лотосы, но до плюс тридцати пяти. Сентябрь-октябрь - бархатный сезон. Самолётом из Москвы - два часа, поездом - около суток, на машине по трассе "Каспий" - тысяча четыреста километров. Останавливаться лучше в центре, ближе к кремлю или набережной.

Совет от автора

Приезжайте минимум на три-четыре дня. Один день - кремль и центр, второй - Сарай-Бату и дельта Волги, третий - рыбалка и осетровая ферма. И обязательно попробуйте уху из трёх видов рыбы - в Астрахани её варят так, что хочется забыть все рецепты, которые вы знали до этого.

Астрахань - город контрастов, где Золотая Орда встречается с русской крепостной архитектурой, а запах воблы смешивается с арбузным августом. Приезжайте - увезёте рыбу, арбузы и десяток историй, которые захочется рассказывать.

Город 4 дня назад #
Основанный в 1395 году
Вадим 5 дней назад #
С начала июня, и недели 3 лучше не выезжать за город, мошки тьма.
Alice 4 дня назад #
Да, это точно))
Евгений 8 дней назад #
А фотографировать не умеешь? Одна болтология.
Леонид 9 дней назад #
Что-то в комментариях никто не отметил, что слово «вобла» в статье крайне неуместно, т.к. вылов её вот уже второй год под запретом.
Ирина 9 дней назад #
Не забудьте зайти летом во дворы многоэтажек, где царит вонь и грязь около мусорных контейнеров.
Алексей 9 дней назад #
Хороший и простой рассказ о прикаспийсой жемчужине. Было бы интересно сдобрить его легендами и небылицами.
Вячеслав 9 дней назад #
Новые высотки, напоминающие монолитные железобетонные сваи, по всему городу, сильно испортили внешний вид нашего города.
Людмила 6 дней назад #
К сожалению, Москва изуродована и продолжает терять свой исторический облик с подобными "шедеврами"
Александр 10 дней назад #
Сарай Бату - это не восстановленный древний город, а декорации к фильму, которые оставили, как экспонат. Сам факт разочаровывает. Гораздо интереснее и аутентичнее Хурал в селе Цаган Аман. Это единственное место, где Калмыкия имеет выход к Волге. Еще соленое озеро Баскунчак - как на Марсе.
Куляш 9 дней назад #
Это вы точно подметили.
Галина 10 дней назад #
Да. Верно.
Татьяна 10 дней назад #
Июнь в Астрахани — это месяц господства мошки, не желательно к посещению. И в один день посетить Сарай-Бату и дельту Волги практически невозможно. В Сарай-Бату лучше поехать в мае, в это время ещё возможно увидеть цветение маков. А в дельту можно с мая по август. Приезжайте в наш старинный, богатый историей город, наши гиды проводят очень интересные экскурсии.
Daur 10 дней назад #
ЧЕМ ВЕЛИК ПЕТРО?
Артем 6 дней назад #
Хотя бы тем, что шведов под Полтавой разгромил