ясно+15°CСамара
$$ 74.62 +0.86
Доллар на 24.06
85.48 +0.90
Евро на 24.06

В Самарской области управляющая компания похитила 1,4 млн рублей, собранных с жильцов - появились подробности

Сегодня, 12:20
Больше года деньги собственников не переводились на счет РСО.
В Самарской области управляющая компания похитила 1,4 млн рублей, собранных с жильцов - появились подробности

В Ставропольском районе Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц УК, которые больше года не перечисляли деньги ресурсоснабжающей организации за холодную воду. Преступление квалифицировано по статье о причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения (ч. 1 ст. 165 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура 24 июня 2026 года.

Проверка показала, что между УК и поставщиком ресурса был заключен договор на холодное водоснабжение 9 многоквартирных домов. Но с января 2025 года по март 2026 года руководство компании-заказчика систематически игнорировало обязательства по оплате полученных услуг.

В этот период жители обслуживаемых домов добросовестно вносили плату за ЖКХ в полном объеме. Тем не менее, собранные средства не дошли до РСО, а общая задолженность перед поставщиком выросла до 1,4 млн рублей.

Прокуратура расценила действия должностных лиц как мошенническую схему и направила собранные материалы в следственные органы. По результатам рассмотрения документов возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Прокуратура контролирует его ход.

Нет комментариев. Ваш будет первым!