В Самаре почти у 300 человек впервые выявили туберкулез за год
За первые пять месяцев 2026 года в областном центре зарегистрировали еще 139 новых случаев заболевания, среди которых трое детей. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.
В ведомстве уточнили, что статистика включает только пациентов, у которых заболевание диагностировали впервые. Специалисты подчеркнули, что заразиться туберкулезом может любой человек независимо от возраста, профессии или социального положения. При этом инфицирование возможно не только при контакте с больным открытой формой заболевания.
Возбудителем инфекции является палочка Коха. По информации Роспотребнадзора, микобактерии способны длительное время сохраняться в окружающей среде: в воде и на различных поверхностях они могут жить месяцами, а в уличной пыли сохраняют активность более недели. Для их уничтожения эффективны хлорсодержащие средства и воздействие прямых солнечных лучей.
Специалисты также напомнили, что заражение возможно при употреблении молока и мяса от больных животных. Наиболее уязвимы люди с ослабленным иммунитетом. Чаще всего заболевание поражает легкие, однако инфекция может затрагивать и другие органы, включая кости, суставы, кожу и нервную систему, сообщает «КП-Самара».
