$$ 91.78 -0.23
Доллар на 28.04
98.03 -0.69
Евро на 28.04

Накануне старта Всемирного форума молодежи губернатор Дмитрий Азаров встретился с делегациями Самарской области и Республики Сербия

2 марта, 05:57
0
547
Форум стартует 2 марта в олимпийском парке Сочи.
Накануне старта Всемирного форума молодежи губернатор Дмитрий Азаров встретился с делегациями Самарской области и Республики Сербия

Сегодня делегации встретились, чтобы обсудить возможность обмена опытом, поделиться интересными фактами, объединяющими Самарскую область и Сербию, а также поговорить о сохранении исторической памяти.

Дмитрий Азаров поприветствовал всех участников встречи и отметил, что в России абсолютно братское отношение к сербскому народу:

— Я был очень рад, когда узнал, что именно сербская делегация будет в постоянном контакте с Самарской областью.

По словам Дмитрия Азарова, главная цель встречи — познакомиться и узнать пожелания иностранной делегации. Он продолжил:

— Я думаю, вы уже познакомились с программой и знаете, чем будете заниматься.

Руководитель сербской делегации и глава «Бессмертного полка» в Белграде Алекс Галич подчеркнул:

— Нас встретила делегация вашего региона. Мы хотели бы выразить благодарность за такое радушие и столь теплый прием.

Губернатор поинтересовался, есть ли у представителей братской страны особые пожелания в преддверии форума.

Алекс Галич рассказал, что представители делегации хотели бы развивать отношения между молодежью и налаживать контакт между университетами. Он уточнил, что им поступали заявки студентов из Самарской области, которые хотели бы учиться в Крагуеваце.

— Мы хотели бы развивать отношения, особенно между нашей молодежью и связывать университеты, — ответил Алекс Галич. — Так, два года назад они уже связывали Самарский университет имени Королева с университетом в Крагуеваце.

Дмитрий Азаров заверил: продолжать такое сотрудничество вполне реально.

— Я надеюсь, что познакомившись здесь, на Всемирном форуме, мы сможем действительно упрочить наши контакты. Мы были бы рады принимать делегацию молодежи Сербии на Самарской земле. Готов отправить наших ребят в Сербию для того, чтобы узнать больше о замечательной и братской стране для России.

Также в планах сербов — встреча с патриархом Кириллом. Дмитрий Азаров отметил, что в регионе придают особо внимание сохранению национальной культуры и морально-нравственному, духовному воспитанию. Так, в Самарской области живут представители более чем 150 разных национальностей. Губернатор сообщил, что в регионе есть православная академия и мусульманское образование.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что Самарская область принимала чемпионат мира по футболу в 2018 году. И первый матч на нашем стадионе был с участием Сербии, где команда одержала победу. Тогда губернатор подарил капитану сборной автомобиль волжского автозавода — «Ниву».

Также на встрече сербы предложили сотрудничество по сохранению исторической памяти. Алекс Галич рассказал:

— Я являюсь руководителем «Бессмертного полка» в Белграде и считаю, что сегодня это очень важно. Мы помним, что во Второй мировой войне Советский Союз освободил Европу. Мы должны это помнить всегда.

По словам главы региона, есть ощущение, что многие люди из Европы забывают об этом, а правительства многих государств пытаются специально стереть у людей историческую память. Он пояснил:

— Складывается ощущение, что они делают это умышленно, осознанно стирают память у человека, который не имеет знаний по истории. Для нас очень дорого, что «Бессмертный полк» есть в Сербии. А в России — это целое народное движение. И сегодня это важнейшая духовная составляющая для нашего общества. Я очень рад, что в Сербии тоже есть «Бессмертный полк». Мы хотели бы, чтобы сотрудничество здесь тоже было.

Также губернатор напомнил: в мае прошлого года Самарская область впервые приняла международный антифашистский фестиваль «Гитары в строю». Его участниками стали музыканты из многих стран, включая те, которые ведут враждебную политику по отношению к России.

— Простые люди в разных странах понимают, что происходит. И для нас это было очень важно и дорого. Я очень надеюсь, что в этом году вы поможете сформировать сербскую делегацию и приедете на наш фестиваль, — отметил Дмитрий Азаров.

Следите за новостями о жизни Самары и области в нашем телеграм-канале t.me/samaragovorit и группе ВКонтакте vk.com/samaragovorit
Читайте также:
В Самарской области начали подготовку к празднованию Дня Победы
Самарцы готовы создавать международные проекты на Всемирном фестивале молодежи
Форум «Гитары в строю» пройдет в Самаре с 2 по 5 мая
Нет комментариев. Ваш будет первым!