В Роспотребнадзоре рассказали самарцам, как безопасно утолить жажду летом
В самарском управлении Роспотребнадзора отметили, что тепловой удар можно предотвратить, если своевременно пополнять запасы жидкости в организме. Для этого нужно регулярно пить:
- чистую воду;
- минеральную щелочную воду;
- морс;
- кисломолочные напитки;
- зеленый чай;
- отвар из сухофруктов;
- витаминизированные напитки.
Также хорошо утоляют жажду натуральные соки из сельдерея или лимона, смешанные с водой в пропорции 1:10.
При этом важно избегать употребления сладкой газировки, энергетиков и алкоголя.
Не последнюю роль играет и температура напитка: она должна быть комнатной (или 12-15 °С).
Напомним, питьевая норма составляет 2-2,5 л в сутки, а при зное - увеличивается до 3,5 л. При физической работе эксперты рекомендуют потреблять до 4 л жидкости, а при проживании в жарком климате - до 5 л.
Летом необходимо соблюдать и часовую дозировку: при температуре воздуха выше 20 °С стоит выпивать по 100-200 мл. Это правило не относится к людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, почек, ожирением и гипертонией - им нужно придерживаться индивидуальных рекомендаций врача.
Ранее мы рассказывали о признаках теплового удара.
